Факел — Ахмат: прогноз (5 апреля 2025)
5 апреля в рамках 23 тура РПЛ Факел на своем поле примет Ахмат. Борьба за выживание в самом разгаре. Смогут ли воронежцы остановить падение или грозненцы продолжат свою беспроигрышную весеннюю серию?
В прошлом туре Факел проиграл в гостях Краснодару 0:5. Вряд ли кто ожидал, что "огнеопасные" сумеют выстоять против лидера нашего чемпионата. Но всех удивило то, как это произошло. Дмитрий Пятибратов сразу после матча заявил о своем уходе из клуба. Хотя еще перед игрой он источал уверенность, а на неделе в СМИ писали о том, что руководство Воронежа поддерживает тренера и ни о какой перестановке не думают.
Дмитрий Анатольевич, видимо, понял, что шансов спастись с таким отношением футболистов к своей работе, нет никаких. Пропустив 1-й гол от быков, команда просто бросила играть. И ладо если это был единичный случай. В первой части сезона были хоть какие-то признаки жизни, а весной все улетучилось. Команда проиграла во всех весенних матчах и не забила ни одного мяча, а безвыигрышная серия достигла уже 10 матчей, причем в 5 последних проиграла с разницей 0-10. Кстати, в последний раз сине-белые победили как раз Ахмат 3:2. Повторить успех в нынешних реалиях не представляется возможным. Рано или поздно любая серия заканчивается. На успех воронежцев не рискнем ставить, а вот на 1 гол попробуем. ИТБ1 (1) за 2.55. Встряска на тренерском мостике может раскачать игроков. На момент написания прогноза имя нового наставника еще не названо.
Многих удивило неудачное выступление Ахмата в первой половине сезона. Отдельные положительные моменты не меняли общей картины, и даже перестановка на тренерском мостике не особо повлияла на результаты. Сергею Ташуеву дали время поработать. Уже во время зимней паузы грозненцы всерьез начали готовится к рестарту, активно проводя товарищеские встречи. Результат не заставил себя ждать. В стартовом туре Ахмат дома победил Рубин 1:0. Следом последовали 3 ничьи. Но только игру с Химками трудно занести себе в актив, а с Локомотивом и Спартаком результат можно признать положительным. Пороть горячку не нужно. С топами надо играть как получится, а вот с равными себе нужно брать максимум из возможного. Этого вполне хватит для того, чтобы удержаться в стыках, а может даже подняться выше.
Подопечные Ташуева располагаются на 14 строчке. От спасительного 12 места их отделяет всего 2 балла. О том, что клуб из Грозного сейчас на ходу, говорит и выступление в кубке. В 1/8 Ахмату удалось выбить Краснодар (2:1). Теперь предстоит встреча с Локомотивом. Учитывая то, как выступают железнодорожники, шансы у ахматовцев пройти в полуфинал кубка по пути регионов кажутся неплохими. А пока нужно расправляться с терпящим бедствие Факелом. Пару мячей гости вполне могут забить. ИТБ2 (1.5) за 2.70.
Турнирная таблица
Ориентировочные составы
Факел Воронеж: Гудиев В. (В) 4Россия Дзиов М. 72Франция Сенаджи Р. 47Россия Божин С. 7Франция Брахими М. 6Нидерланды Мертенс Д. 33Россия Квеквескири И. (C) 23Россия Якимов В. 77Россия Ломовицкий А. 15Россия Ильин В. 10Россия Альшин И. Замены.
Ахмат: Россия Шелия Г. (В) 95Россия Адамов А. 75Тунис Гандри Н. 4Россия Ибишев Т. 55Босния и Герцеговина Тодорович Д. 47Россия Уткин Д. 11Бразилия Силва Лима И. 20Казахстан Самородов М. 14Марокко Талал А. 10Россия Садулаев Л. 77Россия Мелкадзе Г..
Прогноз на матч Факел - Ахмат с кф. 2,30
Несмотря на то, что команды в турнирной таблице располагаются рядом, грозненцы идут явными фаворитами. Подопечные Ташуева очень уверено смотрится в весенней части чемпионата. Отличное функциональное состояние позволяет им на равным бороться даже с топами. Есть некоторое беспокойства по поводу того, сумеют ли они восстановится после очень энергозатратного поединка со Спартаком. Но положительные эмоции должны придать дополнительные силы. Предлагаем поставить на победу Ахмата с коэффициентом 2.30. Хозяева остались без тренера и не видно за счет чего они смогут навязать борьбу более мотивированному и лучше физически готовому противнику.
Альтернативные варианты ставок:
• Обе забьют за 2.12. Даже палка иногда стреляет. Возможно, поддержка трибун поможет "огнеопасным" зажечь, и они смогут прервать затянувшуюся безголевую серию.
• ТБ 2.5 за 2.69. Попробуем пойти против контор. Букмекеры не просто так не верят в хозяев. Команда давно не забивает, но регулярно пропускает, что для нас куда важнее. Ахматовцы на кураже могут сами пробить этот тотал. Особенно если Факел будет так же жалок, как с краснодарцами.
• ТБ 4.5 за 2.88. Воронежцы фолят много и часто. По этому показателю они в лидерах этого сезона. Здесь ждем зубодробительного противостояния. "Факелоны" могут тушить свои факелы, если уступят. Отыграть столь большое отставание будет практически нереально.
• Много борьбы будет в центре поля. Статистика у Ахмата лучше, как и функциональное состояние, поэтому по угловым предлагаем обратить внимание на ставку ИТБ2 (5.5) за 3.41.
Статистика личных встреч
В 1 круге Ахмат дома проиграл 2:3. Сейчас есть все основания верить в реванш. Хотя в 1 тайме вполне может быть ничья (коэффициент 2.25). Ставки очень высоки, и противники будут осторожничать. Всего друг с другом встречались 9 раз и преимущество на стороне воронежцев: 5 викторий, 1 поражение и трижды разошлись миром.
Ахмат - Факел Воронеж | 2:3 | |
Факел Воронеж - Ахмат | 2:0 | |
Ахмат - Факел Воронеж | 1:2 | |
Факел Воронеж - Ахмат | 1:1 | |
Ахмат - Факел Воронеж | 2:1 |
Тренды по статистике
Ахмат лишь в 1 из 9 личек сумел выиграть у сегодняшнего оппонента.
За 22 тура Факел забил лишь 11 мячей. Это худший показатель в РПЛ.
Воронежцы проиграли в 5 турах подряд.
На данный момент грозненцы смотрятся предпочтительнее и вполне могут дожать своего оппонента. Есть резон взять ставку Н/П2 за 5.20.