Тарасова заявила, что Тутберидзе должна знать, как в пробу Валиевой попал допинг
Роман Павлов
Роман Павлов
  • Зимние виды спорта

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что тренер Этери Тутберидзе должна знать, как в пробу российской фигуристки Камилы Валиевой попал допинг.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Тарасова сказала:

«Тутберидзе должна знать, как в пробу Валиевой попал допинг. Она должна была следить за тем, что принимают ее спортсмены»

Тарасова также отметила, что Валиева является очень талантливой фигуристкой, и ей очень жаль, что ее карьера оказалась под угрозой из-за допингового скандала.

«Камила – очень талантливая фигуристка. Мне очень жаль, что ее карьера оказалась под угрозой из-за допингового скандала. Я надеюсь, что она сможет преодолеть все трудности и вернуться на лед»,

– сказала Тарасова.

Напомним, что Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин во время чемпионата России по фигурному катанию в декабре 2021 года. Однако результат пробы был объявлен только после Олимпийских игр в Пекине, где Валиева помогла сборной России выиграть золотую медаль в командных соревнованиях.

После объявления результата допинг-пробы Валиевой Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил ее от соревнований. Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой продолжить участие в Олимпийских играх, но она заняла только четвертое место в женском одиночном катании.

В настоящее время Валиева находится под следствием Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если она будет признана виновной в нарушении антидопинговых правил, то ей может быть назначена дисквалификация сроком до четырех лет.

Заявление Тарасовой вызвало неоднозначную реакцию в мире фигурного катания. Некоторые эксперты согласились с Тарасовой, заявив, что Тутберидзе должна была следить за тем, что принимают ее спортсмены. Другие эксперты заявили, что Тарасова не должна делать таких заявлений, пока не будет завершено расследование РУСАДА.

Сама Тутберидзе пока никак не прокомментировала заявление Тарасовой.

Допинг-скандал вокруг Валиевой стал одним из самых громких в истории фигурного катания. Он нанес серьезный удар по репутации российского спорта и поставил под сомнение будущее Валиевой как спортсменки.

Комментарии ()

Смотрите также:

Призер Чемпионата России снялась со спартакиады

Призер Чемпионата России снялась со спартакиады

Закрывая этот эпизод в карьере, Софья остаётся оптимистичной и надеется на поддержку своих болельщиков на будущих соревнованиях. Нам остаётся только желать ей быстрого восстановления и новых ярких побед на льду.

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг оказался в центре скандала

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг оказался в центре скандала

Биатлон – это не только спорт, но и целая индустрия, связанная с большими деньгами и влиянием. Поэтому коррупционные скандалы в этой области могут серьезно подорвать доверие к спорту в целом. Очевидно, что такие случаи должны быть расследованы на самом высоком уровне, чтобы наказать виновных и предотвратить подобные ситуации в будущем.

Умер главный врач сборной России по биатлону Лагуточкин

Умер главный врач сборной России по биатлону Лагуточкин

Ушел из жизни легендарный врач сборной России по биатлону Андрей Лагуточкин. Он скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни.

К началу страницы