Валиева дисквалифицирована на 4 года из-за допинга
Тимур Михайлов
Тимур Михайлов
  • Зимние виды спорта

Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил четырехлетнюю дисквалификацию российской фигуристки Камилы Валиевой за нарушение антидопинговых правил.

Дисквалификация Валиевой начнется с 25 декабря 2021 года, даты, когда она сдала положительную допинг-пробу.

Валиева была отстранена от соревнований в феврале 2022 года после того, как в ее допинг-пробе, взятой во время чемпионата России в декабре 2021 года, был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Валиева утверждала, что препарат попал в ее организм случайно, через лекарство, которое принимал ее дедушка.

CAS признал, что Валиева невиновна в преднамеренном употреблении допинга, но суд также постановил, что она несет ответственность за употребление запрещенного вещества. CAS также учел тот факт, что Валиева была несовершеннолетней на момент нарушения антидопинговых правил.

Дисквалификация Валиевой означает, что она пропустит чемпионат мира по фигурному катанию 2023 года и Олимпийские игры 2026 года. Валиева также лишена золотой медали командного турнира на Олимпийских играх 2022 года, где она выступала за сборную России.

Решение CAS является окончательным и не подлежит обжалованию.

Реакция Валиевой и ее команды

Валиева и ее команда выразили разочарование решением CAS. Они заявили, что будут обжаловать решение в Верховный суд Швейцарии.

Реакция мирового сообщества

Решение CAS вызвало неоднозначную реакцию в мировом сообществе. Некоторые эксперты считают, что дисквалификация Валиевой является справедливым наказанием за нарушение антидопинговых правил. Другие эксперты считают, что дисквалификация Валиевой является слишком суровым наказанием, учитывая ее возраст и тот факт, что она не употребляла допинг преднамеренно.

Значение решения CAS

Решение CAS является важным прецедентом в борьбе с допингом в спорте. Решение суда показывает, что даже несовершеннолетние спортсмены несут ответственность за употребление запрещенных веществ. Решение CAS также является сигналом для спортивных федераций и антидопинговых агентств о необходимости более строгого контроля за соблюдением антидопинговых правил.

Комментарии ()

Смотрите также:

Призер Чемпионата России снялась со спартакиады

Призер Чемпионата России снялась со спартакиады

Закрывая этот эпизод в карьере, Софья остаётся оптимистичной и надеется на поддержку своих болельщиков на будущих соревнованиях. Нам остаётся только желать ей быстрого восстановления и новых ярких побед на льду.

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг оказался в центре скандала

Бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг оказался в центре скандала

Биатлон – это не только спорт, но и целая индустрия, связанная с большими деньгами и влиянием. Поэтому коррупционные скандалы в этой области могут серьезно подорвать доверие к спорту в целом. Очевидно, что такие случаи должны быть расследованы на самом высоком уровне, чтобы наказать виновных и предотвратить подобные ситуации в будущем.

Умер главный врач сборной России по биатлону Лагуточкин

Умер главный врач сборной России по биатлону Лагуточкин

Ушел из жизни легендарный врач сборной России по биатлону Андрей Лагуточкин. Он скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни.

К началу страницы