Катар на ЧМ 2022: провал или так и было задумано?
Тимофей Соколов
  • Хоккей

В этом году сборная Катара впервые за свою историю приняли в розыгрыше Чемпионата Мира, однако после первых двух туров они показали, насколько безнадежно проиграли первые два тура. Почему они проиграли, какое ждет будущее футбола в Катаре – обо всем этом мы поговорим в сегодняшнем материале.

Катар на ЧМ 2022: Домашние стены не помогли

Катар смог в первый же свой Чемпионат Мира показать всем, насколько они не готовы играть на таком крупномасштабном событии. Первый матч, который являлся открытием всего турнира, проходил против сборной Эквадора. Уже по первым минутам было понятно, что страна не готова играть, так как на третьей минуте Эквадор могла забить свой первый гол, но с помощью системы VAR удалось зафиксировать офсайд. Однако Эннер Валенсия не растерялся и уже через 13 минут забивает гол в ворота Саада аль-Шиба с пенальти.

После этого Эквадор не остановился и буквально через 15 минут забил второй гол с помощью голевой передачи Анхело Пресиадо. Во втором тайме игра также шла по сценарию Эквадора, однако реализовать единственный опасный момент им так и не удалось. Итогом стала победа со счетом 2:0 в пользу Эквадора.

Во втором матче сборная Катара еще больше разочаровала своих болельщиков, так как их ждал серьезный соперник в виде Сенегала. И если в матче Эквадора по статистике они шли равно, то в этом матче полная доминация была со стороны Сенегала, которые реализовали свой первый момент на 41 минуте. Автором гола стал Булайе Диа. Во втором тайме хотя Катар смог реализовать 1 момент, но их потуги были тщетны, так как они проиграли матч со счетом 1:3.

После второго тура они стали первой командой, которая вылетела с Чемпионата Мира 2022 года, так как сборная Нидерландов в этот же день не смогли обыграть Эквадора, сыграв со счетом 1:1. Судьба группы А будет решаться 29-ого ноября, где Нидерланды будут играть со сборной Катара. В другом матче группы встретятся Эквадор против Сенегала. У сборной Нидерландов практически 100% шансы на проход, однако Эквадору нужно сыграть вничью или же победить Сенегал, чтобы проходить в следующий этап. Ситуация в группе на данный момент вы сможете увидеть в таблице ниже.

Место Сборная И В Н П О С
1 Нидерланды 2 1 1 0 4 3:1
2 Эквадор 2 1 1 0 4 3:1
3 Сенегал 2 1 0 1 3 3:3
4 Катар 2 0 0 2 0 1:5

Катар на ЧМ 2022: Что будет с футболом в Катаре?

Этот вопрос является одним из самых важных, так как с одной стороны они получили опыт, который никогда не получали, тем самым повысив качество своего футбола. С другой опыт оказался печальным, даже несмотря на то, что прошло всего 2 матча из 3, так как пройти “дальше своего носа” им видимо не удастся. Но также печальный опыт также является важным фактором, так как не у всех получалось что-то сделать сразу.

Ну а что ждет футбол для Катара сказать достаточно сложно, поэтому следует сказать о том, что время покажет, смогут ли они использовать этот опыт во благо своей страны или нет.