Где и когда пройдет ЧМ 2023 по хоккею?
Дмитрий Софронов
Дмитрий Софронов
  • Хоккей

Чемпионат Мира 2023 по хоккею – международное соревнование, которое проходит среди лучших стран мира, находящиеся в мировой элите данного вида спорта. Где и когда проводиться, будет ли участвовать в нем России – все это вы узнаете в нашей сегодняшней статье.

ЧМ 2023 по хоккею: Место и проведения соревнования

Чемпионат Мира 2023 по хоккею – 86-ой чемпионат в истории хоккея, который будет проходить весной 2023 год. Первоначально игры должны были проходить в России, однако из-за некоторых причин, место проведение турнира было перенесено. И таким образом, международной федерацией хоккея IIHF была утверждена совместная заявка Латвии и Финляндии. Всего было выбрано две площадки, где пройдут матчи – в городе Тампере и Рига.

За свою историю, в Финляндии соревнование такого уровня будет проведено уже в 10-ых раз, а в Латвии это третий. Турнир будет проводиться в период с 12 по 28 мая 2023 года, где 16 стран будут выяснять, кто из них являются самыми сильными в нынешнее время.

Стоит сказать о том, что после отмены Чемпионата Мира 2023 в России, также претендовали на принятие турнира Словения и Венгрия в совместной заявке, где игры планировали пройти в Будапеште и Любляне. Однако, позже их заявка была полностью отозвана.

ЧМ 2023 по хоккею: Участники соревнования

Всего в турнире примут 16 стран, 13 из которых представляют Европу, 2 Северную Америку и еще 1 со стороны Азии. Ниже вы сможете узнать, кто будет принимать участие в данном соревновании.

Страны-участники Квалификация
Австрия По итогам ЧМ-2022
Венгрия По итогам первого дивизиона ЧМ-2022
Германия По итогам ЧМ-2022
Дания По итогам ЧМ-2022
Латвия Страна-хозяйка
Норвегия По итогам ЧМ-2022
Словакия По итогам ЧМ-2022
Финляндия Страна-хозяйка
Словения По итогам первого дивизиона ЧМ-2022
Франция По итогам ЧМ-2022
Чехия По итогам ЧМ-2022
Швейцария По итогам ЧМ-2022
Швеция По итогам ЧМ-2022
Канада По итогам ЧМ-2022
США По итогам ЧМ-2022
Казахстан По итогам ЧМ-2022

ЧМ 2023 по хоккею: Жеребьевка

По итогу жеребьёвки 16 команд были разделены на 2 группа по 8 команд, которые сыграют друг с другом по 1 игре. Из каждой группа по 4 команды пройдут в следующий этап, а последние места переходят в первый дивизион группы А. Список групп вы сможете увидеть ниже.

Группа А Группа B
Финляндия Канада
Швеция США
Чехия Швейцария
Германия Словакия
Дания Латвия
Франция Норвегия
Австрия Казахстан
Венгрия Словения

В первой группе команды будут проводить свои матчи в Тампере (Финляндия) на стадионе “Нокиа Арена” с вместимостью в 13 400 человек. Во второй группе игры будут проходить в Риге (Латвия) на “Арена Рига” – вместительность в 10 300 человек.

ЧМ 2023 по хоккею: Будет ли участвовать Россия?

Из-за сложившейся ситуации на территории Украины сборная России, а также Белоруссии были исключены из списка участников ЧМ-2023 по хоккею. Именно поэтому и было отменено проведение соревнования в Санкт-Петербурге.

Об этом заявила международная федерация хоккея IIHF еще в мае на заседании совета. Кроме этого поговаривают о том, что в случае возвращения сборной России её могут сместить в подэгидную первую лигу. Такая же участь может встретить и сборную Белоруссии.

Комментарии ()

Смотрите также:

Кучеров занял пятое место в списке претендентов на «Харт Трофи» по версии издания The Athletic

Кучеров занял пятое место в списке претендентов на «Харт Трофи» по версии издания The Athletic

Стоит отметить также представителей других команд, таких как Сэм Райнхарт из "Флориды", Давид Пастрняк из "Бостона" и многих других. Каждый из них вносит свой вклад в успех своей команды и заслуживает признание за свою профессиональную деятельность.

«Ак Барс» сыграет с «Металлургом» в ретро-стилистике

«Ак Барс» сыграет с «Металлургом» в ретро-стилистике

На протяжении чемпионата команды касались друг друга 127 раз, из которых шесть баталий развернулись на плей-офф. Эти противостояния запомнились яркими моментами и красочными эпизодами, которые снова оживут в сердцах поклонников хоккея.

Возвращение молодежной сборной России на мировую арену: вызовы и перспективы

Возвращение молодежной сборной России на мировую арену: вызовы и перспективы

Спортивные баталии, звучащие на фоне этого запроса, оказались не только о спорте, но и о политике, доверии и соблюдении правил. Возможность возвращения российской молодежной сборной на мировую арену представляется не только вызовом, но и шансом для улучшения общей обстановки в мире хоккея.

К началу страницы