После поражения Японии у женщин будет новый чемпион мира
Тимофей Соколов

В новозеландском Окленде состоялся второй четвертьфинал женского чемпионата мира по футболу Швеция - Япония.

Бронзовые медалистки прошлого первенства шведки встречались с чемпионками мира-2011 японками. Азиатская команда победила во всех матчах турнира с общей разницей мячей 14-1. Среди «обиженных» и новоиспечённые полуфиналистки ЧМ-2023 испанки, разгромленные Японией на групповой стадии - 4:0. Скандинавки в 1/8 финала выбили из соревнований действующих обладательниц титула американок.

На 35-й минуте защитник-бомбардир сборной Швеции Аманда Ильестедт забила 4-й гол и вышла на второе место среди лучших снайперов турнира. Во втором тайме Филиппа Ангельдаль с 11-метровой отметки удвоила преимущество европеек. Тренер азиатской команды поменял линию нападения. Вышедшие Рика Уеки и Хонока Хаяши едва не спасли японок от поражения. Хаяши сократила разрыв в счёте, а Уеки к разочарованию японских болельщиков не реализовала пенальти.

2:1 - сборная Швеции на втором форуме подряд выходит в полуфинал и 15 августа за выход в финал поспорит с Испанией.