Российский борец вольного стиля Сергей Семенов выиграл чемпионат Европы
Лев Александров
  • Единобортсва

Российский борец вольного стиля Сергей Семенов принес России золото чемпионата Европы в весовой категории до 125 кг. Соревнования проходили в Будапеште (Венгрия).

В финале Семенов победил грузинского борца Гено Петриашвили со счетом 3:1.

Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали турецкий борец Таха Акгюль и азербайджанский борец Джамаладдин Магомедов.

Для Семенова эта победа стала первой на чемпионатах Европы. Ранее он дважды становился бронзовым призером континентального первенства.

Также на чемпионате Европы в Будапеште российские борцы вольного стиля завоевали еще две бронзовые медали.

В весовой категории до 79 кг бронзовую медаль завоевал Ахмед Усманов. В весовой категории до 97 кг бронзовую медаль завоевал Магомед Курбаналиев.

Таким образом, российские борцы вольного стиля завоевали на чемпионате Европы в Будапеште одну золотую и две бронзовые медали.

Победа Семенова стала особенно значимой для российской сборной, так как он стал первым российским борцом вольного стиля, выигравшим чемпионат Европы в весовой категории до 125 кг с 2006 года.

Семенов является одним из самых перспективных российских борцов вольного стиля. Он является чемпионом мира среди юниоров и чемпионом Европы среди молодежи.

В 2021 году Семенов дебютировал на Олимпийских играх в Токио, где занял пятое место.

Победа на чемпионате Европы в Будапеште стала для Семенова важным шагом в его карьере. Она показала, что он готов бороться за медали на самых крупных международных соревнованиях.