Регламент проведения ЧМ 2022 по футболу
Тимофей Соколов
Тимофей Соколов
  • ЧМ-2022

Рассказываем о регламенте чемпионата мира по футболу 2022 года. Все нюансы и правила турнира - в нашем материале.

Правила и нововведения на Чемпионате мира по футболу 2022 в Катаре

К счастью, существенных изменений в правилах не произошло, но некоторые новшества случились, пусть и не кардинальные. Прежде всего они коснулись заявок команд-участниц турнира. Все последние чемпионаты каждая сборная могла заявить 23 футболиста. Сейчас заявка расширена до 26 игроков. Из них по-прежнему в составе должно быть по крайней мере три вратаря. Все это, во-первых, привет из недавнего ковидного прошлого, во-вторых, хорошая возможность для каждого тренера прибегнуть к большей ротации игроков. Все заявки на турнир поданы, дедлайн был установлен 14 ноября. Но в случае тяжелой травмы футболиста любая команда за сутки до первой игры на чемпионате может его заменить, официально уведомив оргкомитет. Количество таких замен не ограничено. 

Как вы помните, с начала пандемии во всех официальных турнирах под эгидой ФИФА было разрешено проводить пять замен по ходу матча. Коронавирус с тех пор отступил, но правило осталось и распространилось на Чемпионат мира по футболу в Катаре. Как всегда, для замен в основное время матча предусмотрено три временных слота за исключением перерыва между таймами. Еще один слот замен предусмотрен для дополнительного времени. Решение это многие называют спорным, поскольку команды, обладающие более сильными игроками, могут заведомо иметь преимущество. С другой стороны, у каждого тренера есть больше возможностей варьировать тактику по ходу игры.

Все привыкли к тому, что во время матчей работает расширенная бригада арбитров, благодаря VAR. Также существует автоматическая система определения положения вне игры. Но если VAR использовались еще на предыдущем первенстве мира по футболу 2018 года, то система определения офсайда будет применяться на Чемпионате мира по футболу в Катаре впервые. Пользу ее уже все успели оценить, и теперь точно можно будет избежать судейских ошибок при определении офсайда. 

Кстати, о судьях. Впервые на Чемпионате мира по футболу матчи будут обслуживать женские бригады арбитров. И если к француженке Стефани Фраппар мы успели привыкнуть по матчам европейских клубных турниров, то с Салимой Мукансангой из Руанды и Йосими Ямаситой из Японии нам предстоит познакомиться в ходе Чемпионата мира.

Формат и регламент Чемпионата мира по футболу в Катаре

Мы с вами станем свидетелями последнего Чемпионата мира по футболу, в котором принимают участие 32 команды, разбитые на восемь групп и выявляющие победителя в ходе 64 матчей. Уже через четыре года состав участников будет расширен до 48 команд, там будет 16 групп по три команды и матчей они проведут 80, но об этом мы будем говорить позже.

В данный момент сборные, занявшие первые два места в каждой группе встречаются между собой в ⅛ финала, затем победители этих матчей играют в четвертьфиналах, после — полуфиналы и финал. Вот каким образом распределяются места в плей-офф. В ⅛ финала указана группа и место, которое заняла команда.

  1. А1 — В2
  2. В1 — А2
  3. С1 — D2
  4. D1 — С2
  5. Е1 — F2
  6. F1 — E2
  7. G1 — H2
  8. H1 — G2

В четвертьфиналах между собой встречаются победители следующих матчей:

  1. Победитель 1 — Победитель 3
  2. Победитель 5 — Победитель 7
  3. Победитель 2 — Победитель 4
  4. Победитель 6 — Победитель 8

В полуфиналах нас ожидает следующая картина:

  • Победитель А — Победитель В
  • Победитель С — Победитель D

Команды, победившие в полуфиналах выходят в финал и разыгрывают золотые медали, проигравшие играют между собой за третье место. Как обычно, в матчах плей-офф в случае ничьей в основное время команды играют два дополнительных тайма по 15 минут. Если после них победитель не выявлен, то проводится серия пенальти, где каждая команда использует по пять попыток для удара. В случае равного счета серия одиннадцатиметровых ударов продолжается до первого промаха.

 

Правила распределения мест в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Катаре

В группах турнир пройдет по однокруговой системе, где каждая из команд сыграет три поединка. Система начисления очков изменений не претерпела: за победу дается три балла, за ничью каждая из команд получает по одному, проигравшая команда очков не получает. Итоговые места распределяются по количеству набранных очков. В случае их равенства у одной и более команд рассматриваются другие критерии, и здесь есть важные отличия от той же Лиги Чемпионов. Вот эти критерии, расположенные по степени их важности:

  • разница забитых и пропущенных голов
  • число забитых мячей по итогам трех матчей
  • число набранных очков в матчах между конкретными командами
  • разница забитых и пропущенных мячей в этих поединках
  • число забитых мячей в матчах между этими сборными

В случае равенства всех этих показателей рассматривается наименьшее число дисциплинарных нарушений, где 

  • желтая карточка оценивается 1 очком
  • удаление за две желтые карточки — 3 очка 
  • красная карточка — 4 очка
  • предупреждение, а затем прямая красная карточка — 5 очков

Если и эти показатели у двух и более команд оказываются равными, то дело доходит до жеребьевки.

 

Правила дисквалификации игроков по ходу турнира

Раз уж речь зашла о дисциплинарных нарушениях, то обратимся к правилу дисквалификации игроков. При получении каждой второй желтой карточки на турнире футболист вынужден будет пропустить следующую игру. То же самое касается получения прямой красной карточки, правда, в случае нарушения, приведшего к серьезной травме соперника, дисквалификация может распространяться на два и более матча.

Перед полуфиналом происходит обнуление всех карточек, то есть команды, играющие на этой стадии турнира смогут выставить свои сильнейшие составы. При этом у футболистов остается риск пропустить финал в случае получения ими красной карточки в полуфинале.

 

Распределение призовых средств

Кубок мира, безусловно, главная награда для участников Чемпионата мира по футболу, но есть и приятное денежное вознаграждение. Общий призовой фонд, заявленный ФИФА — 440 миллионов долларов США. Каждая сборная, участвующая в турнире получит от Международной федерации футбола по 10,5 миллионов долларов, из них 1,5 миллиона за подготовку к турниру и непосредственно за участие в нем девять миллионов долларов. Далее сумма для команд, вышедших в плей-офф, распределяется следующим образом:

  • 9-16 места — по 13 миллионов долларов
  • 5-8 места — по 17 миллионов долларов
  • 4 место — 25 миллионов долларов
  • 3 место — 27 миллионов долларов
  • 2 место — 30 миллионов долларов
  • 1 место — 42 миллиона долларов

Кроме того ФИФА выплатит 209 миллионов долларов клубам, которые направили своих игроков на Чемпионат мира по футболу 2022, в качестве компенсации. Общая сумма всех выплат составит около одного миллиарда долларов, что почти на 200 миллионов больше, нежели на предыдущем Чемпионате мира.

Составы команд

Все участники ЧМ-2022 должны огласить окончательные заявки на турнир не позднее 14 ноября. Каждая сборная имеет право заявить от 23 до 26 футболистов, минимум трое из них должны быть вратарями. Заявки окончательные, но в случае болезни или травмы возможно провести замену игрока. Но сделать это нужно не позднее чем за 24 часа до старта первого матча сборной на турнире.

Команда может делать до 5 замен в основное время. Если игра плей-офф перетекает в овертайм, то разрешается еще одна замена.

Комментарии ()

Смотрите также:

Финал ЧМ 2022: Участники и результат

Финал ЧМ 2022: Участники и результат

Вот и подходит к своему логичному завершению Чемпионат Мира 2022 в Катаре, и финал турнира не за горами. Участники финала ЧМ 2022, статистика команд, информация об участниках, мнения и дата проведения – всё это будет в нашей сегодняшней статье.

Испания вылетела с ЧМ 2022 в Катаре

Испания вылетела с ЧМ 2022 в Катаре

Кто же думал, что даже в плей-офф будут сенсации, однако о поражении Испании никто и не задумывался. В этой статье мы расскажем о некоторых интересных матчах, которые прошли в 1/8 стадии Чемпионата Мира 2022 года в Катаре.

Сетка и результаты плей-офф ЧМ 2022

Сетка и результаты плей-офф ЧМ 2022

Вот и подходить к своему логическому завершению Чемпионат Мира 2022 по футболу в Катаре. Финальной стадией считается плей-офф, где команды играют друг с другом на выбывание. Прошло множество сенсаций и проходы тех команд, в которые многие болельщики не верили.

К началу страницы