Как закончился первый тур ЧМ-2022 в Катаре?
Тимур Михайлов
  • ЧМ-2022

Вот и завершился первый тур Чемпионата Мира 2024, и именно поэтому пора подвести его итоги. В этой статье мы расскажем вам о том, как закончились первые матчи у кого какие шансы на проход, а также что нас может ожидать во втором туре.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Сенсации на ЧМ

Самое первое, что мы решили рассказать это сенсации, о которых мы уже говорили в другой нашей статье. Напомним то, что Саудовская Аравия смогла устроить кам-бэк, обыграв сборную Аргентины после пропущенного пенальти со счетом 2:1, и точно с таким же сценарием окончилось противостояние Германии против Японии.

Также кроме этого еще занятным был матч между Марокко и Хорватией, которое закончилось вничью, хотя у Хорватов было больше шансов обыграть своих соперников, но игра проходила равно. С таким же счетом закончился матч Дания – Тунис, где на команду из Африки предлагали поставить с коэффициентом 6,20.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Рекорды по добавленному времени

Кроме сенсационных результатов, этот ЧМ запомнится тем, что уже в первом туре было добавлено достаточно много времени по ходу игр. После полученных указаний практически во многих матчах компенсировались всевозможные остановки.

• Рекордный показатель был установлен в матче между Англией и Ираном, а в общем было добавлено 15 минут в первом тайме и 17 минут во втором, тем самым сыграли не установленные 90, а целых 122 минуты.
  • На втором месте по количеству добавленных минут является матч между Аргентиной и Саудовской Аравией, где было добавлено 7 минут в первом тайме и еще 14 во втором, тем самым они сыграли 21 дополнительную минуту по ходу матча.
  • На третьем месте находится матч между США и Уэльс – 5 минут в первом и 11 во втором тайме, тем самым они сыграли 106 минут общего игрового времени.

Также много времени было добавлено в матче между Сенегалом и Нидерландами 3 минуты в первом тайме и целых 11 минут во втором тайме, тем самым было сыграно 104 минуты игрового времени.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Травмы игроков

Кроме сенсаций и длительности матчей на турнире не обошлось и без травм. Одним из самых ужасных оказалось в матче между Аргентиной и Саудовской Аравией. Главным пострадавшим тура стал Яссер Аль-Шахрани. Столкновение произошло с вратарем своей сборной.

Вратарь отбивал мяч кулаком и ударил своего игрока на большой скорости коленом прямо в голову. После того как его в срочном порядке увезли в больницу, ситуация была страшной, а также появились шокирующие рентгеновские снимки. Однако после перенесенной им операции он успокоил всех болельщиков записав видеообращение.

Другим футболистом, который получил травму, стал Бразилец Неймар, который был заменен на 79-ой минуте. Столкновение произошло с сербским полузащитником. Врачи осмотрев его ногу обнаружили опухоль, однако о том, стала ли травма серьезной пока неизвестно.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Крупные результаты

Также не обошлось и место крупным результатам, которыми являются матчи между Англией и Ираном, а также Испанией против Коста-Рики. Первые сыграли со счетом 6:2, однако первый гол был забит лишь на 35 минуте Джуд Беллингхем после голевой подачи от Люка Шоу, а первый тайм закончился со счетом 3:0. Во втором тайме Иран нашли в себе силы, однако все усилия были тщетны.

В матче Испания – Коста-Рика уже с первым минут фавориты начали проявлять инициативу, так на 5 минуте Ольмо мог забить первый мяч, но сделать ему это удалось уже на 11 минуте после удачного розыгрыша на чужой половине поля. После этого последовали еще 2 гола на 21 и 31 минутах. Во втором тайме Испания начала действовать с 54 минуты, а после этого с 74 забив последние 3 гола матча.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Желтые и красные карточки

Всего было проставлено 21 желтой карточки игрокам разных стран, однако красных не было. Рекордсменами стали игроки из Саудовской Аравии, так как во втором тайме они получили 6 карточек на команду в период с 67 по 92 минуту матча.

Также много карточек было в матчах Португалия – Гана и Катар – Эквадор – по 6 карточек. Единственный “чистый матч” был между Германией и Японией, в котором судья был милосерден и не поставил никому ни одной желтой карточки.