Изначально, в начале трансферного окна, этот вариант казался практически невозможным для «Эспаньола», так как «Рома» требовала высокую сумму за трансфер игрока, которую клуб из Барселоны не мог себе позволить. В то время даже вариант аренды не рассматривался.
С приходом Джан Пьеро Гасперини на пост главного тренера «Ромы» ситуация может измениться в пользу «Эспаньола». Итальянский тренер не рассчитывает на Кумбуллу в следующем сезоне, и центральный защитник не получает игрового времени в предсезонных матчах команды. Первоначально «Рома» пыталась продать футболиста, чтобы вернуть хотя бы часть инвестированных средств, но пока не поступило предложений, которые устроили бы руководство клуба.
На фоне отсутствия предложений и с учетом того, что тренер не использует Кумбуллу в своих планах, перспектива аренды становится все более вероятной. «Рома» не хочет продавать игрока за бесценок, и если не поступят привлекательные предложения, клуб будет вынужден рассмотреть аренду. В этой ситуации «Эспаньол» оказался на передовой, так как для Кумбуллы главным желанием является вернуться в Барселону, где он был счастлив в прошлом сезоне.
Мараш Кумбулла был ключевым игроком в схеме Маноло Гонсалеса в прошлом сезоне, и его адаптация как к команде, так и к городу прошла без проблем. Центральный защитник был доволен, играя за «Эспаньол», и его желание вернуться может сыграть решающую роль.