Для Южной Африки есть шанс вернуть себе первое место в World Rugby Rankings, если они одержат победу в Кейптауне в ответном матче Rugby Championship против Австралии. В случае победы в этом матче «Спрингбокс» могут получить 0,34 очка и вернуться на вершину рейтинга, но только при условии поражения «Олл Блэкс» от Аргентины с большой разницей.
В своих первых трех матчах 2025 года ЮАР не увеличивали свой рейтинг, так как побеждали команды, находящиеся значительно ниже в таблице. Победы над Италией и Грузией не привели к улучшению их позиции, поскольку даже победа над Австралией в первом туре Rugby Championship не дала бы им значительного прироста очков. Разница в 10,70 очков между командами до учёта домашнего преимущества означала бы, что Южная Африка осталась бы на уровне 92.78 баллов, даже в случае победы.
Однако в первом тесте против Австралии «Спрингбокс» упустили преимущество в 22-0 и в итоге потерпели поражение 22:38, что привело к снижению их рейтинга на 3 очка и падению на третье место. Это, конечно, не утешит болельщиков, но шестибалльный перевес в сторону Австралии теперь делает матч в Кейптауне решающим для исхода борьбы за первую строчку в рейтинге.
Если ЮАР победят с разницей более 15 очков, они могут вернуться на первую строчку, но для этого также потребуется поражение «Олл Блэкс» с крупным счётом в Буэнос-Айресе. Это будет трудно, так как Новая Зеландия никогда не проигрывала Аргентине с такой разницей и выиграли 41:27 в Кордове на прошлой неделе.