13-летний уроженец Буркина-Фасо ростом 210 см Мохамед Дабоне в следующем сезоне будет выступать за основной состав «Барселоны», сообщает Sport.es.
Юного баскетболиста, уже ставшего популярным в соцсетях, считают смесью Виктора Вембаньямы и Янниса Адетокунбо. Вместе с ним в первую команду переведён 17-летний центровой Сайон Кейта (рост — 212 см).
По информации издания, руководство клуба рассчитывает, что оба игрока сыграют заметную роль в следующем сезоне и начнут тренироваться с основным составом с предсезонки.
В этом году Дабоне и Кейта участвовали в молодёжном турнире Евролиги в Абу-Даби. Дабоне, выступая против более возрастных соперников, показывал впечатляющую статистику — 12,0 очка, 7,3 подбора и 1,3 блок-шота в среднем за матч.
Перевод в основу в столь юном возрасте подчёркивает высокую оценку его потенциала в системе «Барселоны».