Мы используем файлы cookie. Подробнее

«Yamaha» оставляет Миллера в «Pramac» на 2026 год

После жёсткого ультиматума в четверг Джек Миллер договорился с «Yamaha» о продолжении выступлений в «Pramac». Разбираем, почему ставка сделана на опыт австралийца и чем это грозит контракту Мигела Оливейры.

«Yamaha» оставляет Миллера в «Pramac» на 2026 год

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Как стало известно, Джек Миллер останется в «Pramac» до конца 2026 года в паре с дебютантом Топраком Разгатлиоглу. Решение было принято в четверг на «Балатон-Парке» — всего спустя несколько часов после того, как австралиец потребовал от производителя из Иваты оперативно определиться с планами на 2026-й. Во встрече в гостеприимстве «Yamaha» участвовали топ-менеджер Паоло Павезио и руководитель «Pramac» Джино Борсои, по итогам переговоров гонщику предложили продление, которое он принял — ожидается лишь подписание документов.

Ставка «Yamaha» объясняется опытом Миллера на прототипах с V4 — ранее он выступал за Ducati и KTM, — тогда как сам концерн готовит переход на полностью новый мотоцикл с V4 к 2026 году. При этом гонщик дал понять, что при затяжке переговоров рассмотрит вариант «из других чемпионатов» — речь шла об интересе BMW к роли сменщика Разгатлиоглу в заводской команде WorldSBK. Пролонгация потребует от «Yamaha» задействовать в контракте Мигела Оливейры оговорку о результатах: схема «1+1» допускает досрочное прекращение при невыполнении минимальных целей, чего португалец, в том числе из-за травм, не добился.

Параллельно отпал вариант с лидером Moto2 Ману Гонсалесом: после предварительных разговоров с «Yamaha» он остаётся в Dynavolt Intact GP на 2026 год. Сам Миллер, которому в январе исполнится 31 год, идёт 17-м в общем зачёте с 52 очками; лучший результат — пятое место на этапе в Остине, худший — 18-е на прошлой неделе в Австрии, где все пилоты «Yamaha» испытывали серьёзные трудности. На фоне статистики марка выбрала опыт для переходного сезона и определилась с составом сателлита заранее.

К началу страницы