Поездка в США и знакомство с атмосферой «Колорадо»
Вратарь «Металлурга» Илья Набоков поделился подробностями поездки в лагерь развития клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш». 10 июля хоккеист вернулся в Россию, подчеркнув, что опыт оказался очень ценным как в профессиональном, так и в личном плане.
«Здорово съездил, всё понравилось: атмосфера, город. Ну и самое главное – команда», – подчеркнул Набоков.
Одним из самых запоминающихся моментов стала встреча с Брентом Бернсом – легендарным канадским защитником, которому в этом году исполнилось 40 лет. Недавно Бернс подписал однолетний контракт с «Колорадо», присоединившись к команде после открытия рынка свободных агентов.
Набоков признался, что раньше видел игру Бернса только в хоккейных симуляторах на приставке.
«Сказал ему, что видел его только в игре НХЛ на плейстейшн. Он посмеялся. Большой мастер, крупный игрок. Был в шоке, когда увидел его», – рассказал вратарь.
Во время пребывания в лагере Илья обсудил с тренерским штабом аспекты своей игры и стратегию индивидуального развития. Главный акцент в этих разговорах специалисты сделали на ключевой задаче вратаря – стабильной работе в створе ворот.
Для молодого голкипера подобная стажировка – возможность повысить уровень подготовки и лучше понять требования клубов НХЛ. Набоков отметил, что теперь будет готовиться с учётом рекомендаций специалистов «Колорадо» и планирует в будущем снова приехать в лагерь.