Мы используем файлы cookie. Подробнее

Вайцеховская провела неожиданную параллель между Малининым и украинцем Бубкой

Елена Вайцеховская оценила уникальную связку из двух четверных акселей Ильи Малинина. Почему журналистка вспомнила Сергея Бубку и что думает о потенциале американского фигуриста — в нашем материале.

Вайцеховская провела неожиданную параллель между Малининым и украинцем Бубкой

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Известная спортивная журналистка Елена Вайцеховская прокомментировала впечатляющий тренировочный элемент двукратного чемпиона мира по фигурному катанию Ильи Малинина.

Американский фигурист опубликовал видео, на котором исполняет связку из двух четверных акселей — достижение, которое Вайцеховская назвала одновременно и рабочим моментом, и поводом для глубоких размышлений.

«Илья Малинин прыгнул на тренировке связку из двух квад‑акселей, и это уже вроде как и не сенсация, способная поставить мир на уши, а так — рабочий момент».

Вайцеховская обратила особое внимание на биомеханику элемента. По её словам, аксель — самый сложный по заходу прыжок, требующий не только безупречной техники, но и феноменального владения телом. Особенно это касается второго акселя в связке, который выполняется практически без разбега — у спортсмена нет времени, чтобы скорректировать баланс перед отталкиванием.

«С моей точки зрения, если человек настолько хорошо владеет собственным телом на льду, он способен сделать всё что угодно. И выучить всё что угодно».

Журналистка также поразмышляла о том, что Малинину не надо сдерживать свое развитие, а следует показывать максимум прямо здесь и сейчас, чтобы в будущем не сожалеть об упущенных возможностях.

«Парню, способному прыгать так, как это умеет Малинин, считаю, вообще нужно прыгать по максимуму, пока позволяют тело и психика, чтобы потом не грызть себя мыслью, что мог, а поезд ушел…»

В своём посте Вайцеховская провела неожиданную параллель с легендарным украинским легкоатлетом Сергеем Бубкой.

«Здесь просто-таки напрашивается параллель с Сергеем Бубкой, который был способен брать не менее крутые высоты в прыжках с шестом, чем нынешний Арман Дюплантис, но бивший мировые рекорды по сантиметру из чисто финансовых соображений. А когда добрался до 6,14, выяснилось, что Бубка — все…»

Для справки: Сергей Бубка — олимпийский чемпион 1988 года и десятикратный чемпион мира (четыре раза — в помещении) по прыжкам с шестом. Он стал первым в мире человеком, преодолевшим шестиметровый рубеж.

В период с 1984 по 1994 год украинский спортсмен 35 раз устанавливал мировые рекорды (18 раз — в закрытых помещениях). Его рекорд на открытых стадионах (6,14 м) держался с 1994 по 2020 год, а в закрытых помещениях (6,15 м) — с 1993 по 2014 год.

К началу страницы