Международный союз конькобежцев (ISU) официально разрешил российским и белорусским тренерам присутствовать на Олимпийском квалификационном турнире по фигурному катанию, который пройдёт в Пекине с 19 по 21 сентября.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ISU, решение закреплено в коммюнике №2680. Оно стало исключением из более раннего документа ISU 2469, который ограничивал участие специалистов с российскими и белорусскими паспортами.
«Совет ISU разрешает исключение из правил на основании статьи 17/1 конституции ISU, чтобы позволить спортсменам и их вспомогательному персоналу участвовать в турнире в нейтральном статусе в соответствии с олимпийскими квалификационными документами», — говорится в заявлении.
На грядущем турнире от России в нейтральном статусе выступят только представители одиночного катания: Аделия Петросян и Пётр Гуменник. Оба фигуриста будут бороться за квоты на участие в Олимпийских играх 2026 года, которые пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
Решение ISU стало важным шагом для российских фигуристов — теперь они смогут выходить на лёд в привычном сопровождении тренеров. Это повышает их шансы на успешное выступление в Пекине и укрепляет позиции в борьбе за олимпийские лицензии.