По данным The Athletic и других источников, соглашение уже почти достигнуто, но, похоже, это решение не получило одобрения у фанатов «Арсенала». В сети появилась петиция против перехода Мадуэке, а на стенах возле стадиона «Эмирейтс» даже появились граффити с надписью «Артета аут!» в ответ на этот трансфер.
Кэмпбелл также несколько озадачен этим решением, хотя он не стал призывать к увольнению Микеля Артеты. В интервью Metro он отметил, что «Арсеналу» стоит разъяснить фанатам, какой у них план по игрокам, которых они подписывают.
«Я видел, как он играет и он очень динамичный, постоянно двигающийся игрок, который может создавать проблемы, когда выходит в атаку в финальной трети поля. Я думаю, что многие люди задаются вопросом: "Нужен ли он нам?" Он качественный игрок, но я считаю, что клубу нужно объяснить, почему они подписывают определённых игроков и как это вписывается в нашу систему игры. Важно, чтобы клуб объяснил это и игрокам, и болельщикам»
Мадуэке в первую очередь играет на правом фланге и, возможно, его подписание связано с желанием «Арсенала» усилить состав в качестве бэкапа Букайо Сака.
Лондонцы столкнулись с большими трудностями, когда Сака был травмирован на значительный период в прошлом сезоне. Мадуэке может стать более надежной заменой или хорошей ротационной опцией, чтобы предотвратить усталость Сака.
Кроме того, Мадуэке может играть и на левом фланге, что даст «Арсеналу» дополнительные варианты в атаке при нестабильной форме как Габриэля Мартинелли, так и Леандро Троссара.