Футбольный клуб «Сочи» официально объявил о смене генерального директора. Дмитрий Рубашко покинул занимаемую должность, а новым руководителем клуба стал Сергей Новиков. О назначении сообщила пресс-служба клуба в официальном телеграм-канале.
«С 2008 по 2013 год Сергей Викторович занимал должность управляющего директора компании «КХЛ-Маркетинг», входящей в структуру Континентальной хоккейной лиги. С 2021 по апрель 2025 года Новиков работал в хоккейном клубе «Сочи» в статусе первого заместителя гендиректора, курируя финансы, коммерцию, маркетинг и PR-направления», — говорится в сообщении клуба.
Назначение Новикова — часть общего курса руководства на обновление менеджмента перед стартом сезона в Российской Премьер-лиге.
Напомним, что по итогам сезона-2024/25 «Сочи» занял 5-е место в турнирной таблице Первой лиги, но сумел завоевать право на возвращение в элиту российского футбола. Команда Роберта Морено воспользовалась ситуацией с недопуском бронзового призёра турнира — «Черноморца» — к участию в стыковых матчах.
В переходных встречах «Сочи» обыграл «Пари НН». После гостевого поражения 1:2 сочинцы взяли реванш дома — 3:1, что обеспечило команде место в РПЛ на сезон-2025/26.
«Команда вернулась в элиту, но теперь перед клубом стоит задача не только сохранить прописку в Премьер-лиге, но и наладить управленческие процессы. Приход нового гендиректора должен помочь стабилизировать работу клуба за пределами поля», — отметил футбольный аналитик «РБ Спорт» Андрей Лыков.
Сергей Новиков обладает обширным управленческим опытом в спортивной сфере, но ранее он в основном специализировался на хоккейных проектах. Теперь ему предстоит решать финансовые и организационные вопросы уже в футбольном клубе, которому предстоит непростой сезон в РПЛ.
«Назначение управленца с опытом в КХЛ — это ставка на бизнес-оптимизацию клуба. Но в футболе свои нюансы — важно, чтобы Новиков сумел оперативно вникнуть в специфику футбольного хозяйства, особенно в условиях переходного периода для «Сочи», — прокомментировал ситуацию эксперт Сергей Саенко.
Клубу предстоит серьёзная работа на трансферном рынке, а также подготовка к сезону, который начнётся уже в июле.