Шведская лыжница Линн Сван отказалась от идеи бойкотировать Олимпийские игры-2026 в Милане и Кортине-д’Ампеццо. Ранее она заявляла, что не станет участвовать в Играх, если российские спортсмены будут допущены к соревнованиям.
Однако после исторического решения Спортивного арбитражного суда (CAS), которое обязало Международную федерацию лыжного спорта (FIS) допустить россиян в нейтральном статусе, спортсменка передумала.
«Хотелось бы верить, что после этого мы увидим меньше российских спортсменов под нейтральным флагом. Я всегда стремилась к соперничеству... Но CAS принял решение, и я выложилась по максимуму, чтобы достойно выступить на Олимпиаде», — приводит слова Сван шведское издание SWT.
Таким образом, один из потенциальных протестов против возвращения российских лыжников сошёл на нет. Решение Сван отражает прагматичный подход многих западных спортсменов, которые, несмотря на личные убеждения, не готовы жертвовать карьерой и шансом на олимпийскую медаль из-за решений международных спортивных органов.