Шешко – восходящая звезда Бундеслиги
Представьте себе молодого, рослого (193 см!) форварда, который забивает как из пушки. Это Бенжамин Шешко! После успешного периода в австрийском Ред Булл Зальцбург, он перебрался в немецкий РБ Лейпциг и вывел свою игру на новый уровень. С момента перехода в 2023 году он наколотил 39 мячей в 85 матчах. Впечатляет, не правда ли? В свой дебютный сезон за «быков» 21-летний словенец забил 18 голов в 42 играх, часто выходя на замену и меняя ход матчей. В текущей кампании Шешко уже игрок основного состава: 39 выходов в старте из 43 матчей, 13 голов в Бундеслиге, а также по 4 мяча в Лиге чемпионов и Кубке Германии. Его контракт с РБ Лейпциг рассчитан до июня 2029 года, но слухи отправляют его в топ-клуб уже этим летом.
Битва гигантов АПЛ: Арсенал и Манчестер Юнайтед в деле
Фанаты «канониров» и «красных дьяволов», пристегните ремни! Арсенал, по сообщениям, уже пытался подписать Шешко в 2024 году, но безуспешно. Однако команда Микеля Артеты не сдается и по-прежнему видит в словенце одну из приоритетных целей на лето. Манчестер Юнайтед также пристально следит за ситуацией. Говорят, спортивный директор «красных дьяволов» Кристофер Вивелл имеет тесные связи с молодым талантом, ведь именно он способствовал его переходам в Зальцбург и Лейпциг.
«Шешко – это редкое сочетание мощи, техники и молодости. Он обладает всеми качествами, чтобы стать доминирующей силой в Премьер-лиге на долгие годы. Его потенциал огромен», – отметил известный футбольный скаут Фабрицио Романо в своем подкасте для «CaughtOffside».
Не дремлют и другие гранды: Ливерпуль, Челси и Тоттенхэм Хотспур также проявляли интерес, хотя шансы «шпор», по слухам, невелики. Итальянский Милан тоже хотел бы переманить форварда, но сам Шешко, похоже, предпочитает переезд в английскую Премьер-лигу.
Хитрый пункт выкупа и шанс для покупателей
Ранее «Sky Deutschland» сообщал, что пункт выкупа Шешко составляет 60 миллионов евро (£51 миллион). Однако журналист Флориан Плеттенберг из того же издания утверждает, что эта сумма выросла и теперь превышает 80 миллионов евро (£68 миллионов) из-за выполнения определенных условий, связанных с его выступлениями, и «гибкости в контракте». Но не спешите расстраиваться из-за возросшей цены! Плеттенберг добавляет важную деталь:
Трансфер возможен и без активации пункта отступных, если РБ Лейпциг получит «подходящее предложение». Это, безусловно, хорошие новости для заинтересованных клубов и дает им определенный маневр для переговоров.