Поиск прогнозов Закрыть

Матвей вернулся в ворота ПСЖ устал но счастлив а что дальше

Матвей Сафонов вышел в старте против Гавра и пропустил лишь один мяч. Вратарь ПСЖ поделился мыслями о своей роли, трудностях после Лиги чемпионов и признался, что снова почувствовал игровое удовольствие.

Матвей вернулся в ворота ПСЖ устал но счастлив а что дальше
Футбол
Реклама

Вернулся — и сразу почувствовал футбол

Для Сафонова это был не просто очередной матч. Встреча с Гавром стала шансом снова ощутить игру на кончиках пальцев. Он вышел с первых минут, ПСЖ победил 2:1, а сам Матвей пропустил один гол, но остался доволен.

«Рад был снова выйти на поле, получил большое удовольствие от матча. В начале атак чаще использовали меня — немного вспомнилось то ощущение, когда была полная свобода решений в построении», — написал Матвей Сафонов в своём телеграм-канале.

Вратарь, как дирижёр начала атак — да, Луис Энрике действительно требует участия голкипера в игре. А Сафонову это близко: в его манере чувствуется не просто надёжность, но и мышление полевого игрока.

Когда эмоции выжаты до нуля

Матвей не стал скрывать очевидное — после матчей Лиги чемпионов команда выжата. Физически и, главное, эмоционально. Но чемпионат не ждёт, и потому важно, что у ПСЖ есть запас прочности.

«Достаточно тяжело находить мотивацию и энергию после эмоциональных встреч в Лиге чемпионов. Прекрасно, что у нас есть возможность ротировать состав, чтобы показывать результат, даже играя через три-четыре дня», — добавил вратарь.

И это ведь правда — при всём доминировании в Лиге 1, ПСЖ вынужден играть через силу. Но такие победы, как над Гавром, особенно ценны именно поэтому.

В этом сезоне Сафонов уже провёл 15 матчей за ПСЖ. Из них — шесть на ноль. Пропущено 11 мячей. Контракт с клубом у него до 2029 года. А его рыночная стоимость, по данным Transfermarkt, держится на отметке 22 миллиона евро.

«Он вписался в стиль Энрике лучше, чем можно было ожидать. ПСЖ нуждался в спокойствии — и нашёл его в Сафонове», — отметил обозреватель Жюльен Лоран в интервью «RMC Sport».

Это не просто слова. Это ощущение, которое всё чаще подтверждается на поле.

Следующий матч ПСЖ проведёт 22 апреля против Нанта. Старт — в 21:45 по Москве. И снова нужно будет побеждать, снова — искать мотивацию, снова — выживать из себя максимум.

А Сафонов готов. Потому что в его словах — не только усталость, но и азарт. И это, пожалуй, главное.

Иногда одно честное сообщение в телеграм-канале говорит о состоянии команды больше, чем пресс-конференция. Именно такой была исповедь Сафонова.

К началу страницы