Традиционная биатлонная «Рождественская гонка», которая пройдёт 28 декабря в немецком Гельзенкирхене, начнётся с минуты молчания. Таким образом спортсмены почтят память норвежского биатлониста Сиверта Баккена, скончавшегося на прошлой неделе.
За команду Норвегии в этом году выйдут Юни Арнеклейв, бывшая девушка Баккена, и Матс Эвербю. Арнеклейв в специальном заявлении объяснила, что участие в гонке — это их дань уважения и способ справиться с потерей:
«Мы хотим выйти на старт, чтобы почтить память и отдать дань уважения самоотверженному и замечательному человеку, которым он был... У нас была мысль отказаться от участия, но мы решили пробежать ее, потому что Сиверт был человеком, который никогда не сдавался», — сказала биатлонистка.
Она призналась, что известие о смерти стала для всех шоком, и осознать произошедшее до сих пор невозможно.
Сиверт Баккен, трёхкратный чемпион Европы, был найден мёртвым в номере отеля в итальянском Лавадзе 23 декабря. Ему было 27 лет. Причины смерти пока не установлены, и трагическая гибель спортсмена встряхнула всё мировое биатлонное сообщество.