Начало сезона для «Ростова» выглядело обнадеживающе, но после двух минимальных поражений от «Зенита» и московского «Динамо» команда не смогла найти свою игру. Несмотря на все старания, в играх «желто-синих» всё чаще ощущалась безвольность. Тренерский штаб и руководство клуба надеялись, что команда будет набирать форму, но на деле всё шло только по нисходящей.
В отличие от «Ростова», «Ахмат» после неудачного старта, когда команда под руководством Александра Сторожука потерпела четыре поражения подряд, быстро среагировал и назначил Станислава Черчесова. Под его руководством грозненцы уже добились важной победы над «Зенитом» и, несмотря на поражение в Кубке России от «Оренбурга», начали стабилизировать игру, выбравшись из зоны вылета.
История встреч этих двух команд насчитывает 57 матчей. Победы распределены поровну — по 23 для каждой команды, 11 встреч завершились ничьей. В прошлом сезоне «Ахмат» добился победы на выезде в Ростове-на-Дону с результатом 2:3, отличившись дублем Лечи Садулаева.
В составе «Ростова» на данный момент есть травмированный защитник Дмитрий Чистяков, но он был включён в заявку на кубковый матч с махачкалинским «Динамо». «Ахмат» не имеет травмированных игроков, однако команде не сможет помочь дисквалифицированный Эгаш Касинтура.
Возможные составы на матч:
«Ростов»: Ятимов — Вахания, Мелёхин, Сако, Жбанов — Миронов, Шанталий, Кучаев — Роналдо Сулейманов, Голенков;
«Ахмат»: Шелия — Богосавац, Гандри, Ндонг, Сидоров — Келиану, Лима, Садулаев, Талал, Самородов — Конате.