Российский фигурист Петр Гуменник в подкасте «Произвольная программа» на Первом канале рассказал о подготовке к Олимпийским играм 2026 года. Спортсмен, уже обеспечивший себе участие в Играх через квалификационный турнир в Пекине, работает над максимально сложной программой.
«В основном я тренирую такой контент (четверной лутц, четверной флип и тройной аксель), он для короткой программы максимально сложный», — поделился Гуменник в беседе с олимпийским чемпионом Максимом Траньковым.
Фигурист отметил гибкость своего подхода к подготовке:
«Я в любой момент могу что-то поменять».
В качестве примера он привел квалификационный турнир в Китае, где по совету тренера Вероники Дайнеко заменил сложный лутц на более стабильный сальхов из-за раннего времени старта.
На вопрос Транькова о сравнении с американским чемпионом мира Ильей Малининым, Гуменник ответил:
«Это звучит приятно — замахнуться на уровень лидера. Так что хотя бы в короткой нужно это делать».
Российский фигурист намерен составить серьезную конкуренцию лидерам мирового фигурного катания на предстоящей Олимпиаде.