Причина неожиданного выхода Александра Шаблия из легкого гран-при PFL теперь ясна: он был отстранён за нарушение антидопинговых правил.
В среду USADA (Американское антидопинговое агентство) объявила, что российский боец принял шестимесячную дисквалификацию после проваленного допинг-теста. Образец был взят 19 марта, и в нём обнаружили рекомбинантный эритропоэтин (rEPO) — запрещённое вещество, повышающее выносливость. Ранее за использование rEPO двукратный чемпион UFC Ти Джей Диллашоу получил двухлетнюю дисквалификацию.
Шаблий, которому сейчас 32 года, должен был встретиться с бывшим чемпионом Bellator Брентом Примусом на турнире PFL 3, запланированном на 18 апреля. Однако по неизвестным тогда причинам он снялся с поединка. Последний раз он выходил в клетку в сентябре 2024 года, уступив единогласным решением тогдашнему чемпиону Усману Нурмагомедову.
Срок отстранения Шаблия завершится в сентябре, после чего он сможет вернуться в PFL.