Российские спортсмены впервые с 2017 года примут участие в летних Сурдлимпийских играх, который пройдут в Токио в ноябре этого года.
По информации Министерства спорта России, на старт выйдут 36 наших атлетов. Они будут выступать в статусе нейтральных спортсменов — без национальной символики, гимна и флага.
«36 российских спортсменов выступят в качестве нейтральных атлетов в соревнованиях по бадминтону, вольной и греко‑римской борьбе, велоспорту‑шоссе, велоспорту‑маунтинбайку, гольфу, дзюдо, карате, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, теннису, тхэквондо», — говорится в официальном сообщении Минспорта.
Сурдлимпийские игры — это аналог Олимпиады для спортсменов с нарушениями слуха. Соревнования проводятся по правилам международных федераций, но с заменой звуковых сигналов на визуальные. Основной критерий допуска атлета — потеря слуха не менее 55 децибел.