«Я чувствую себя хорошо. С моей ногой все в порядке, и этим летом я смог нормально тренироваться. Так что все хорошо,» - сказал Хинц на пресс-конференции НХЛ/Ассоциации игроков НХЛ в Европе в пятницу.
28-летний форвард получил травму, когда защитник «Эдмонтон Ойлерз» Дарнелл Нерс нанес ему удар по левой ноге в третьем периоде 2-го матча Финала Западной конференции 23 мая. В той игре хоккеисту пришлось покинуть лед, и он не смог сыграть в третьем матче.
«Самая большая проблема с травмой Роопе заключалась в том, что мы не могли остановить кровотечение,» - сказал 6 июня генеральный менеджер «Старз» Джим Нилл.
Спортсмен смог вернуться на лед в двух последних матчах серии и забил гол в 5-й игре, когда «Старз» уступили «Ойлерз» со счетом 6:3.
«Конечно, всегда тяжело получить травму в это время года, но ты просто пытаешься найти способы вернуться на лед как можно быстрее. Мы нашли хорошее решение, и я смог играть, чувствовал себя нормально. Так что все в порядке,» - добавил Хинц.
Игрок, занявший четвертое место в рейтинге «Старз» с 67 очками (28 голов, 39 передач) в 76 матчах регулярного чемпионата, отметил, что травма не требовала хирургического вмешательства, нужно было «просто немного отдохнуть.»
Выбранный «Далласом» во втором раунде драфта НХЛ 2015 года под 49-м номером, он набрал 377 очков (175 шайб и 202 передачи) в 468 матчах регулярного чемпионата и 69 очков (27 шайб и 42 передачи) в 95 играх плей-офф.
Хинц, выступавший за Финляндию на турнире четырех наций, надеется попасть в состав сборной Финляндии на зимние Олимпийские игры в 2026 году. Трое его одноклубников по «Далласу» - нападающий Микко Рантанен, защитники Миро Хейсканен и Эса Линделл - были среди первых шести игроков, вызванных в команду 16 июня.
«Конечно, это было бы воплощением мечты. Когда ты маленький, ты мечтаешь об этом и думаешь: 'Я хочу когда-нибудь в своей жизни надеть эту футболку,'» - сказал Хинц.
«Даллас Старз» сыграют первый матч регулярного чемпионата против «Виннипег Джетс» 9 октября.