Мы используем файлы cookie. Подробнее

«Реал» заработал больше «Барселоны» на телеправах Ла Лиги

Ла Лига опубликовала данные по распределению доходов от телевизионных прав за прошлый сезон. Несмотря на чемпионство, «Барселона» уступила первое место по заработкам своему главному сопернику.

«Реал» заработал больше «Барселоны» на телеправах Ла Лиги

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Ла Лига обнародовала распределение доходов от продажи телевизионных прав за сезон-2024/25. По итогам отчета мадридский «Реал» получил больше всех, обогнав «Барселону», которая, несмотря на чемпионский титул, заняла второе место по объему доходов.

Всего лига распределила 1,432 млрд евро между клубами первого и второго дивизионов. Это один из ключевых источников дохода для команд. Для сравнения, в сезоне-2023/24 общий объем выплат был выше и составлял 1,498 млрд евро.

Согласно официальным данным, «Реал» заработал 157,92 млн евро от телевизионных прав. «Барселона» получила 156,45 млн евро и уступила мадридскому клубу менее полутора миллионов. Третье место по доходам занял «Атлетико Мадрид», который получил 108,17 млн евро.

Показатели обоих грандов снизились по сравнению с прошлым сезоном. Тогда «Барселона» заработала 162,49 млн евро, а «Реал» — 159,55 млн.

В Ла Лиге действует четкая система распределения средств. Половина всех доходов от телеправ делится поровну между 20 клубами первого дивизиона. Еще 25% зависят от спортивных результатов команд за последние пять сезонов, а оставшиеся 25% распределяются с учетом популярности, аудитории и коммерческого охвата клубов.

В спортивном компоненте 35% учитывают итоги сезона-2024/25, который «Барселона» завершила на первом месте. Еще 20% приходятся на сезон-2023/24, где каталонцы стали вторыми. Оставшиеся 15% связаны с результатами трех предыдущих сезонов — с 2020 по 2023 год.

Также учитываются обязательные корректировки. После соглашения с фондом CVC «Барселона» направила 13,3 млн евро в компенсационный фонд для клубов, вылетевших в Лигу 2. «Реал» перечислил 13,4 млн евро, что соответствует установленному взносу в размере 2,5%.

К началу страницы