Чемпион UFC в легчайшем весе Пётр Ян приостановил спортивную деятельность из-за серьёзной операции. Российский боец объявил, что провёл девять часов под наркозом, перенеся хирургическое вмешательство на пояснице.
«Девять часов был под наркозом. Вчера была операция на пояснице. Пара месяцев — и я буду в строю», — написал Ян на своей странице в социальных сетях.
Операция последовала после его боя с грузинским бойцом Мерабом Двалишвили на турнире UFC 323 в Лас-Вегасе. В том бою Пётр взял реванш за поражение, одержав победу единогласным решением судей.
Напомним, что первый бой между Яном и Двалишвили состоялся в марте 2023 года и завершился победой грузинского бойца, став для россиянина третьим поражением подряд. Последняя победа вернула Яна в число лидеров дивизиона, однако теперь ему предстоит двухмесячный период реабилитации.
Таким образом, защита чемпионского титула будет отложена как минимум до весны. Напомним, что профессиональный рекорд 32-летнего Яна составляет 20 побед и 5 поражений при отсутствии ничьих.