Президент Александра Дюкова, возглавляющий Российский футбольный союз (РФС), в беседе с РИА Новости чётко обозначил свою позицию по вопросу оценки работы футбольных арбитров: он доверяет исключительно экспертно-судейской комиссии (ЭСК), а не независимым экспертам.
По данным на текущий момент, в сезоне 2025/26 ЭСК проанализировала 63 спорных эпизода, зафиксированных в 88 матчах первых 11 туров Российской премьер-лиги. Из них комиссия признала ошибочными 11 судейских решений. При этом некоторые бывшие арбитры утверждают, что реальное число спорных ситуаций существенно выше.
Александр Дюков подчеркнул, что опирается на мнение членов ЭСК — профессионалов с богатым опытом:
«Мы создали экспертно-судейскую комиссию, и я прежде всего руководствуюсь решениями состоящих в ней бывших судей, которые имели опыт обслуживания больших матчей, в том числе Лиги чемпионов и чемпионата мира, а в настоящее время, в том числе, являются действующими инструкторами ФИФА и УЕФА».
Заседание ЭСК по матчам 12-го тура чемпионата России, состоявшимся 18 и 19 октября, запланировано на ближайшее время.