Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино подверг резкой критике акцию протеста сборной Сенегала во время финального матча Кубка африканских наций против Марокко. Глава организации назвал уход команды с поля неприемлемым.
Инцидент произошёл в компенсированное время второго тайма после того, как с помощью системы VAR был отменён гол сенегальцев, а затем назначен пенальти в их ворота. В знак протеста главный тренер Пап Тьяв увёл команду с поля примерно на 15 минут. Вернувшись, вратарь Эдуар Менди отразил удар Браима Диаса, а в дополнительное время Папа Гейе принёс Сенегалу победу со счётом 1:0.
Инфантино, комментируя ситуацию для агентства AFP, подчеркнул, что подобные формы демонстрации недопустимы в профессиональном футболе, и выразил ожидание, что дисциплинарные органы Африканской конфедерации футбола (КАФ) дадут инциденту соответствующую оценку. Это заявление указывает на возможные санкции в отношении чемпионов континента.