Форвард омского «Авангарда» Василий Пономарев выразил сожаление из-за отсутствия сборной России на молодёжных чемпионатах мира по хоккею. В беседе с ТАСС он отметил, что участие в МЧМ помогает молодым игрокам не только получить международный опыт, но и укрепить связи внутри хоккейного сообщества.
«Мне кажется, что из-за отсутствия игр теряется какой-то контакт в плане взаимоотношений ребят внутри страны. МЧМ — это такой комплектующий и сплачивающий турнир, участие в котором может перерасти в дружбу, и русские игроки будут где-то в Северной Америке встречаться, и в России им друг с другом играть будет приятно, будет, что вспомнить, потому что один-два раза в жизни этот опыт бывает, и запоминается он на всю жизнь. Жалко, что ребята не смогут поехать на такое, ведь это, можно сказать, самый лучший подарок на Новый год, который молодой хоккеист может себе сделать. Пока ты маленький, ты каждый Новый год смотришь, как сборная России играет, лично я на этом рос, и мне всегда хотелось попасть именно туда, и слава богу, что у меня был два раза опыт выступления на МЧМ, и каждый из них был по-своему незабываемым, хотя мог бы быть поярче», — сказал хоккеист.
Пономарев подчеркнул, что молодёжный чемпионат мира даёт игрокам редкий шанс почувствовать атмосферу международного хоккея и стать настоящей командой. По его словам, отсутствие сборной России на турнирах лишает молодых спортсменов возможности проявить себя и испытать те эмоции, которые когда-то испытал и он.
Российские и белорусские сборные не участвуют в международных соревнованиях с февраля 2022 года по решению Международной федерации хоккея (IIHF). Последний раз российская команда выступала на МЧМ в сезоне 2020/2021, где заняла четвёртое место. Тогда Пономарев сыграл 7 матчей и забил 3 гола.
Василию Пономареву 23 года, этим летом он подписал трёхлетний контракт с омским «Авангардом» и продолжает свою карьеру в Континентальной хоккейной лиге.