Решающая битва — под контролем поляка
УЕФА официально объявил имя главного арбитра второго полуфинала Лиги чемпионов между Интером и Барселоной. На поединок в Милане назначен Шимон Марчиняк, один из самых опытных судей Европы.
Матч на Сан-Сиро станет решающим: после 3:3 в первом поединке в Каталонии всё решится в Италии. Вместе с Марчиняком приедут его соотечественники — Томаш Листкевич и Адам Купсик в роли лайнсменов. Четвёртый судья — Павел Рачковский. VAR будут обслуживать голландцы Деннис Хиглер и Пол ван Бёкель.
«Марчиняк считается арбитром с международным авторитетом. Он обслуживал финалы ЧМ и ЛЧ. Но для Интера его имя — как чёрная метка», — напомнил журналист «Sky Italia» Джанлука Ди Марцио.
Неприятная история для Интера
С Марчиняком у Интера складываются не лучшие отношения. Из девяти матчей при его судействе миланцы выиграли лишь два, при трёх ничьих и четырёх поражениях.
В последний раз поляк судил матч Интера весной 2024 года — тогда команда Индзаги вылетела в 1/8 финала от Атлетико, уступив по пенальти. А в финале ЛЧ-2023 именно Марчиняк фиксировал поражение Интера от Манчестер Сити — 0:1.
«Это тревожная статистика. Особенно с учётом важности матча», — отметил эксперт «La Gazzetta dello Sport» Лука Бьянчи.
Марчиняк уже работал на двух встречах между Интером и Барселоной. Первая — ничья 1:1 на Сан-Сиро в групповом этапе сезона 2018/19. Вторая — огненные 3:3 на Камп Ноу осенью 2022 года.
Сценарий для драмы в Милане готов. Вопрос — выдержат ли нервы?