Как выглядела команда – в деталях
«Зенит» действовал сдержанно, без лишней суеты и давления, но при этом демонстрировал высокий уровень тактической организованности. Команда уверенно контролировала мяч, активно использовала фланги и мгновенно возвращалась в оборону после потерь, оперативно исправляя допущенные ошибки. Уже на 10-й минуте Педро воспользовался ошибкой соперника и перехватил мяч, но реализовать момент не удалось. Как и Дугласу Сантосу, который пробил точно и сильно, но попал в штангу. А вот Луис Энрике свои шансы использовал на максимум: в конце первого тайма он замкнул передачу Кассьерры, а во втором забил после обыгрыша защитника на 75-й минуте. Отличился также Лусиано, который с легкостью принял передачу Соболева. Что важно — все голы стали результатом слаженной командной работы, комбинаций и взаимодействий, а не индивидуального героизма.
Одной из ключевых тем для обсуждения после матча стало участие молодых футболистов. Сразу несколько воспитанников «Газпром»-Академии 2007 и 2008 годов рождения — Вадим Шилов, Даниил Кондаков и Андрей Касаджиков — впервые вышли на поле в составе основной команды. Также в игре приняли участие Никита Лобов, Матвей Бардачёв и Иван Шилёнок — те, кто уже не в первый раз проходит сборы с «Зенитом». Но несмотря на то, что молодёжь выглядела уверенно, создавала моменты и поддерживала общий темп игры, что особенно отметил главный тренер Сергей Семак на 91-й минуте, Анатолий Тимощук отметил:
«Они [воспитанники] есть. Мы сейчас на этом сборе привлекаем к работе большое количество молодых игроков. Мы на каждый сбор берём молодых, лучших, мы хотим их использовать, смотрим на них долго. Но времени на то, чтобы ждать от них каких-то чудес, у нас нет. Потому что мы заложники результата, и мы не можем позволить себе то, что могут позволить себе другие клубы — дать молодым больше времени развиваться», — приводит слова Тимощука «РБ Спорт»
Что значит эта победа и что дальше?
Победа над сильным соперником — важный психологический ориентир на старте подготовки. Команда почувствовала уверенность — игровые принципы работают даже при ротации, а качество не падает. Это говорит о том, что у Семака в распоряжении достаточно глубины, чтобы сохранять стиль вне зависимости от состава. Да, делать большие выводы пока рано — всё-таки предсезонка. Но в рамках подготовки это серьёзный шаг вперёд. Тем более, это первая победа над «Црвеной Звездой» за пять последних встреч — прошлый раз петербуржцы обыгрывали сербский клуб ещё в 2022 году.
Однако проверка настоящими конкурентами в РПЛ ещё впереди. Уже 3 и 6 июля в рамках «Газпром»-сборов команда проведёт встречи с махачкалинским «Динамо» и «Балтикой» из Калининграда. А 9 июля на «Газпром Арене» петербуржцев ждёт матч против швейцарского «Сьона», в составе которого играет Антон Миранчук. Эти игры позволят более точно оценить текущее состояние команды перед началом официального сезона. Возможно, даже с новичками в составе.
