Переход был инициирован французским клубом, который активировал опцию покупки за €6 млн после вылета команды в Лигу 2, что стало для Эквы неожиданным и неприятным. Его возмущение усугубляется тем, что «Сент-Этьен» отклонил предложения от «Леванте» и «Глазго Рейнджерс» о возможных трансферах.
Эква встретился с руководством «Сент-Этьена» 28 августа для обсуждения ситуации, однако компромисс не был найден. Полузащитник продолжает бойкотировать тренировки и заявляет, что не вернётся к команде, пока не будет найдено решение, удовлетворяющее его интересы. Однако, с учётом закрытия трансферных окон, его ситуация может затянуться до января.
По данным Jeunes Footeux, 23-летний полузащитник категорически против выступать в Лиге 2, поскольку он согласился остаться в клубе только при условии, что «Сент-Этьен» останется в Лиге 1.
В прошлом сезоне Пьер Эква провел за «Сандерленд» 40 матчей, в которых отличился пятью голами и двумя результативными передачами.