Тоттенхэм спасает сезон в Лиге Европы, но не в АПЛ
Тоттенхэм остался без мотивации в чемпионате. Команда Ангелоса Постекоглу еле прошла Айнтрахт в четвертьфинале Лиги Европы (1:1, 1:0) и теперь всячески бережёт силы перед полуфиналом с Будё/Глимтом. В АПЛ всё иначе — шпоры буксуют и часто жертвуют составом.
«Постекоглу рассчитывает на еврокубковую сказку — в чемпионате клуб фактически снялся с борьбы»,
— заявил обозреватель The Athletic Джеймс Хорнкасл.
Вдобавок, у команды продолжаются кадровые проблемы. Под вопросом участие в матче Сона и Мэддисона, у обоих свежие травмы после дуэли с немцами. Вернулись в строй лишь Дансо и Кулушевски.
Если бы не явные аутсайдеры этого сезона, Тоттенхэм мог бы реально оказаться в борьбе за выживание. Все усугубляют постоянные травмы и потеря формы лидеров. Особенно провалился Сон, а решения тренера временами вызывают недоумение у фанатов.
«Когда у тебя на поле один Бентанкур из всей стартовой тройки центра поля, тяжело говорить о стабильности»,
— отметил аналитик Sky Sports Гарри Реднапп.
Ноттингем Форест больше не может оступаться
Команда Нуну Эшпириту Санту — главный положительный сюрприз АПЛ. Но две недавние осечки поставили под удар всё, ради чего клуб работал весь сезон. Гостевое поражение от Астон Виллы (1:2) объяснимо, а вот домашний провал с Эвертоном (0:1) стал ударом.
Впереди у лесников — шесть матчей, каждый из которых на вес золота. Отрыв от шестой позиции — всего три очка. А конкуренты рвутся вперёд.
«Мы знали, что будет трудно, но теперь нам нельзя терять ни одного очка»,
— подчеркнул в интервью BBC Sport полузащитник Райан Йейтс.
Составы и потери
У Тоттенхэма в лазарете Дрэгушин, под вопросом Сон и Мэддисон. Вернулись Дансо и Кулушевски.
У Ноттингем Форест из важных потерь — только Ола Айна, который не сыграет из-за травмы.
Ориентировочные составы:
Тоттенхэм (4-3-3): Викарио – Грэй, Ромеро, Дэвис, Спенс – Биссума, Бентанкур, Сарр – Джонсон, Соланке, Тель
Ноттингем Форест (4-2-3-1): Селс – Уильямс, Миленкович, Мурилло, Морено – Йейтс, Андерсон – Эланга, Гиббс-Уайт, Хадсон-Одои – Вуд
Матч предельно непредсказуем. Тоттенхэм будет ротировать состав, а Ноттингем включит максимум. Всё говорит в пользу гостей — кроме статистики очных встреч. Но сейчас иное время. Иная мотивация. И, возможно, совсем иной исход.