Главные награды сезона
По итогам сезона самые почётные призы получили:
- «Самый полезный игрок» — форвард «Ак Барса» Артём Галимов, набравший показатель полезности +31 за 68 матчей. Приз вручили вице-президент КХЛ Андрей Точицкий и генеральный директор партнёра лиги Дмитрий Дубынин, подарив Артёму мастер-класс на гоночной трассе «Сириус Автодром».
- «Самый результативный защитник» — Тревор Мёрфи из «Сибири», отметившийся 13 голами и 45 передачами в 65 играх. Его награду получил генеральный директор «Сибири» Лев Крутохвостов. Организаторы вручили сертификат на миллион рублей на благотворительность от генерального партнёра «Т-Банк».
Лучшие судьи сезона
Звание лучших арбитров получили главный судья Денис Наумов и линейный арбитр Дмитрий Шишло. Наумов начал судить в КХЛ в 2008 году, сначала как линейный, через полтора года — как главный арбитр. Дмитрий Шишло работает в Лиге с сезона 2015/2016. Несмотря на предыдущие номинации, впервые они получили такую награду. Их чествовал генеральный директор и председатель правления АО «РЖД» Олег Белозёров.
Денис Наумов поделился своими эмоциями:
«Огромная благодарность департаменту судейства во главе с Алексеем Анисимовым, Константину Оленину, Андрею Попову — без вас я бы не стоял на сцене, вы сделали большую работу. Спасибо маме, которая меня воспитала и привела в хоккей. Мама, я тебя люблю! Особая благодарность семье — жене Оле и детям, которые любят и ждут меня из поездок. Ровно 20 лет назад я закончил играть и перешёл в судьи. И наконец-то я здесь!»
А Дмитрий Шишло отметил:
«Очень приятно получить долгожданную награду! Спасибо родителям, близким, КХЛ и коллегам. Владислав, мой сын, привет тебе — папа тебя любит!»
Лучшая тройка и команда сезона
Лучшей тройкой признаны форварды «Северстали» — Данил Аймурзин, Михаил Ильин и Кирилл Пилипенко, вместе оформившие 42 заброшенные шайбы. Их награду вручил стендап-комик и друг КХЛ Евгений Чебатков.
Данил Аймурзин сказал:
«Спасибо тренерскому штабу, руководству, команде, нашим семьям и родителям. Кирилла сейчас нет с нами на сцене, но я знаю, он смотрит нас. Парни, спасибо вам, вы не только хорошие партнёры, но и отличные друзья!»
Игорь Никитин — самый успешный тренер сезона
Главным тренером 2024/2025 года признан Игорь Никитин из «Локомотива». Под его руководством ярославцы впервые стали обладателями Кубка Гагарина.
Никитин родился 23 марта 1973 года в Усть-Каменогорске (Казахстан). Вплоть до 2004 года выступал защитником, становился чемпионом России в составе «Авангарда».
Свою победу тренер прокомментировал так:
«Хочу выразить благодарность родителям. Мама, я знаю, что ты смотришь, папа, уверен, что ты очень рад, хоть и не с нами. Спасибо супруге Алле и детям за поддержку и ту атмосферу, которую вы создаёте дома. Благодарю весь тренерский штаб — настоящих профессионалов и честных людей, которые вносили вклад от души».
Церемония Фонбет КХЛ подвела итоги яркого и насыщенного сезона 2024/2025. Итоги подчеркнули достижения как игроков, так и судей, а главным признанием стал успех и вклад Игоря Никитина в историю «Локомотива» и всей лиги.