На Украине заявили о возможных нарушениях правил отбора на Олимпийские игры в санном спорте, которые якобы были допущены в интересах России. Об этом сообщает украинское издание «Главком» со ссылкой на анонимного спортсмена, знакомого с ситуацией.
По словам источника, Международный олимпийский комитет якобы дал указание Международной федерации санного спорта (FIL) предоставить российским спортсменам исключения, чтобы они могли продолжить борьбу за квалификацию на Олимпиаду 2026 года.
В ноябре FIL допустила шестерых российских саночников к участию в отборочных соревнованиях на Игры, которые пройдут в Италии. Однако, как утверждает источник, для россиян были изменены сроки выполнения квалификационных нормативов.
Сообщается, что российские саночники получили возможность выступить на этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия) до 19 января, тогда как изначально крайний срок завершения квалификации был установлен на 12 января. Это решение вызвало вопросы у других национальных федераций, которые не смогли получить ясных объяснений от FIL.
«Нейтральные спортсмены подали запрос на исключение, и это исключение им было предоставлено. Когда моя национальная федерация связалась с FIL, они не смогли объяснить, почему такое исключение было предоставлено. А высокопоставленный чиновник FIL сказал мне, что МОК отдал приказ предоставить России все необходимые исключения для обеспечения квалификации спортсменов», — рассказал источник, пожелавший остаться анонимным из-за опасений за карьеру.
Источник подчеркнул, что не решается выступать с подобными обвинениями открыто, так как опасается возможных последствий и проблем в спортивной карьере. В FIL и МОК данную информацию официально не комментировали.