Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) объявила окончательный список участников чемпионата мира, который пройдёт с 2 по 11 октября в норвежском городе Ферде. В него вошли только 7 российских спортсменов из 16 заявленных, остальных на турнир не допустили.
Список допущенных:
-
Елизавета Жаткина (до 48 кг)
-
Регина Шайдуллина (до 48 кг)
-
Кристина Новицкая (до 53 кг)
-
Зарина Гусалова (до 69 кг)
-
Мария Груздова (до 86 кг)
-
Анна Зубко (до 86 кг)
-
Виктор Кондратьев (до 110 кг)
Не получили допуска:
-
Артём Окулов (до 88 кг, чемпион мира 2015 и 2018)
-
Анастасия Романова (до 77 кг, бронза ЧМ-2015, двукратная чемпионка Европы)
-
Зулфат Гараев (до 71 кг, бронза ЧМ-2021)
-
Яна Сотиева (до 86 кг, бронза ЧМ-2021)
-
Геворг Серобян (до 79 кг)
-
Сергей Петров (до 79 кг)
-
Георгий Купцов (до 94 кг)
-
Хас-Магомед Балаев (до 110 кг)
-
Даниил Вагайцев (свыше 110 кг)
Кроме того, отказ получили и запасные: Рамазан Джанхотов, Михаил Подкорытов, Евгения Гусева и Дана Теблоева.
Исполнительный директор Федерации тяжёлой атлетики России Александр Егоров пояснил, что проблемы связаны с нейтральным статусом спортсменов.
«Считаем, что выступление спортсменов на мировых стартах должно оставаться вне политики, мы делаем всё возможное, чтобы увидеть наших ребят на помосте», — сказал он ТАСС.
Для российской команды это серьёзный удар: в числе недопущенных оказались медалисты мировых первенств и победители чемпионатов мира. Последний раз отечественные тяжелоатлеты выходили на помост главного турнира в декабре 2021 года в Ташкенте. Теперь внимание болельщиков приковано к тем, кто всё же получил шанс защитить честь страны в Норвегии.