Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов в беседе с изданием «РБ Спорт» прокомментировал заявление президента ФИФА Джанни Инфантино о возможном возвращении российских команд в международные соревнования — по крайней мере, на юношеском уровне.
Милонов расценил слова Инфантино как попытку обойти острый вопрос:
«Словами про юношеский уровень Инфантино пытается пройтись по вопросу безопасно: якобы подростки ещё не особо вовлечены в политику, поэтому их можно не наказывать».
По мнению депутата, запрет на участие российских команд в международных состязаниях — это неспортивное решение, которое бьёт по престижу ФИФА:
«Пускай даже российские футболисты не самые сильные в мире, но настоящей конкуренции нет. Пока России запрещают участвовать в международных чемпионатах, их нельзя называть по‑настоящему международными — это межрегиональная история и неполноценные турниры».
Милонов напомнил, что Россия, принимая международные соревнования, никогда не ставила условий по участию тех или иных команд. Говоря о перспективах возвращения российских футболистов на мировую арену, депутат выразил уверенность, что рано или поздно их будут просить вернуться:
«Уверен, через какое‑то время наших футболистов будут просить участвовать в международных соревнованиях, и мы достойно выступим. Главное — не проситься. Сами предложат».
Российские команды отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА с весны 2022 года по дискриминационному решению этих футбольных организаций.