Трудное начало 2025 года
Первые месяцы 2025-го для Медведева складываются неудачно. На Открытом чемпионате Австралии он выбыл во втором круге, в Роттердаме — практически без шансов, а на скромном турнире серии 250 в Марселе остановился в полуфинале. Теперь же, в Дубае, россиянин снова не смог выиграть больше двух матчей подряд.
«В последнее время мне пришлось непросто. Уровень несколько упал, я стал чаще уступать. Но когда я в форме, могу победить любого»
— Даниил Медведев, интервью Khaleej Times.
При этом в Катаре на прошлой неделе ему и вовсе пришлось сняться из-за отравления, тогда как в Дубае началось всё неплохо: уверенные победы над Ян-Леннардом Штруффом и Джованни Перрикаром вселяли надежду на возвращение его лучшей формы.
Матч с Грикспором: упущенные шансы
Во встрече с Таллоном Грикспором (№ 40 ATP) Медведев взял первый сет 6:2 и лидировал 3:1 во втором. Казалось, дело идёт к лёгкой победе. Однако соперник встрепенулся, а Даниил упустил четыре матчбола и не реализовал преимущество на тай-брейке. Третью партию россиянин завершил без особых шансов — 5:7.
«Когда я показываю свою лучшую игру, могу победить любого»— ещё накануне заявил теннисист, но против упорного Грикспора эти слова не сработали.
Дополнительной ложкой дёгтя стала перепалка с арбитром, обернувшаяся предупреждением за неспортивное поведение. Медведев заявил о «двойных стандартах против россиян», но судья остался непреклонен.
Рейтинг и перспектива «Солнечного дубля»
Пока что Медведев всё ещё удерживает 6-е место в общем рейтинге ATP, хотя мог бы вернуться в топ-5, выйдя как минимум в финал Дубая. Однако в чемпионской гонке сезона-2025, по данным аналитиков, он не входит и в топ-25. И впереди у него непростое испытание: на больших «Мастерсах» в Индиан-Уэллсе и Майами россиянину предстоит защищать более 1000 очков. В случае новых неудач есть риск вылететь из топ-10 уже к апрелю.
«После второго круга Australian Open хотел начать серию побед, но не получается выйти на прежний уровень. Нужно работать»— отметил он в эфире BB Tennis.
Оптимизм или тревожные сигналы?
Несмотря на неудачи, в Дохе (где россиянина подвело отравление) и отчасти в Дубае он выглядел лучше, чем в январе. Удачные победы над двумя крепкими соперниками говорят о возможности возвращения к прошлогодней мощи. Если Медведев сумеет сохранить прогресс и избежать новых провалов, то ещё может прервать свою неудачную полосу и вновь претендовать на титулы «Большого шлема» и «Мастерсов». В противном случае рискует опуститься ещё ниже, упустив шанс сохранить высокие рейтинговые позиции.
Ключевые турниры марта — Индиан-Уэллс и Майами — станут проверкой на прочность: именно там должен проявиться истинный потенциал Медведева в новом сезоне и станет понятно, сможет ли он вновь стать теннисистом, которого боятся в туре.