Требования Диаса по компенсации «спортивного ущерба»
Диас заключил контракт с «Ливерпулем» до 2027 года и на протяжении последнего года часто связывался с «Барселоной». Нападающий был ключевым игроком при тренере Арне Слоте, и спортивный директор «Барселоны» Деко высоко ценит Диаса. Однако возможный переход осложняется финансовыми трудностями клуба. Ранее, год назад, «Барселона» не смогла зарегистрировать Дани Ольмо, несмотря на завершённый трансфер, и он не мог играть до 2025 года. Это привело к тому, что представители игроков начали защищать своих клиентов.
Ранее обсуждалась попытка подписания Нико Уильямса из «Атлетика» из Бильбао, но процесс застопорился. Причиной этого стали усилия его окружения, чтобы защитить интересы игрока, в том числе требование включения пункта об освобождении в случае, если не удастся зарегистрировать футболиста.
Согласно информации AS, Диас готов смягчить свои требования, если переход будет завершён, но он всё же хочет компенсацию за «спортивный ущерб». В отличие от Уильямса, он не настаивает на включении пункта об освобождении из контракта, но хочет защитить свои интересы.
Несмотря на значительные траты клуба, «Ливерпуль» твёрдо намерен не продавать Диаса этим летом. Однако, по информации испанского издания Cadena SER, между клубом и игроком существует своего рода джентльменское соглашение, согласно которому футболист может покинуть команду, если поступит предложение, превышающее 80 миллионов евро (69 миллионов фунтов).
В связи с этим, интерес «Барселоны» остаётся актуальным, но главный вопрос заключается в том, смогут ли каталонцы осуществить этот трансфер, учитывая их финансовые сложности.