Нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски признался, что после прихода в клуб ему пришлось пересмотреть своё отношение к работе с молодыми футболистами. В интервью The Times поляк отметил, что новое поколение требует иного подхода.
«Я пришёл из другого поколения и должен был учиться. Не думать как подросток, а понять, как взять лучшее из того, что имеют другие. Я в футболе уже четыре десятилетия, и когда сравниваю нынешнее поколение с моим и предыдущим — это совсем другое», — сказал Левандовски. Источник: The Times
Форвард подчеркнул, что методы мотивации тоже изменились:
«Раньше крик был способом завести команду. Сейчас, если ты кричишь слишком много, реакция другая. Тогда игроки хотели доказать обратное, а теперь нужно объяснять, разговаривать. Им не нравится, когда на них кричат. Нужно работать больше с ментальной частью». Источник: The Times
По его словам, он не стал бороться с этим, а предпочёл адаптироваться:
«Я не хотел сопротивляться. Я должен был учиться». Источник: The Times
Эти изменения помогли Левандовски наладить химию с молодыми партнёрами по «Барсе». Совместная работа с перспективными игроками делает его важным элементом атаки и примером того, как опыт может сочетаться с энергией нового поколения.