Разбирая эпизод с отменой второго мяча «Зенита» в матче 12-го тура РПЛ, где игрок вбежал в штрафную до удара с пенальти, Сергей Лапочкин заявил, что решение судейской бригады стало неправомерным. Бывший арбитр ФИФА заявил Betonmobile:
«Удивительное решение приняла судейская бригада в целом. И главный арбитр Егор Егоров, и Буланов в ВАР-центре, вмешавшись и отменив второй гол Зенита».
Лапочкин объяснил, что, хотя нарушение и имело место, оно не является основанием для вмешательства видеоассистента, поскольку не входит в его компетенцию. Он провел аналогию с другими ситуациями, связанными с вводом мяча в игру:
«Да, игрок Зенита вбежал в штрафную до удара, но это не может быть ВАР-вмешательство, это нарушение ВАР-протокола, потому что ввод мяча не входит в компетенцию вмешательства ВАР. Как, например, при подаче углового не из сектора и игрок забивает, ВАР не вмешивается в эти эпизоды. Игрок стоит ближе метра к стенке соперника, забивается гол, и тоже ВАР не вмешивается в эти эпизоды», — передаёт слова Лапочкина Betonmobile.
После 12-ти туров МИР РПЛ «Зенит», набрав 23 очка, занимает четвёртое место в таблице, отставая от лидера — «Локомотива» — на 3 балла. Следующий матч подопечные Семака сыграют в Кубке России 22 октября против «Оренбурга».