Официальный телеканал мадридского «Реала» обрушился с беспрецедентно жёсткой критикой на судейство в чемпионате Испании после матча 14-го тура Ла Лигис «Жироной» (1:1). В эфире прозвучали прямые обвинения лиги в коррупции.
«Де Бургос допустил грубые и неоправданные ошибки в игре с Жироной. Он — тот, кто навредил команде больше всего. Ла Лига коррумпирована», — цитирует выдержку из эфира издание Marca.
В материале телеканала арбитр матча Де Бургос Бенгоэчеа назван судьёй с «самым вопиющим послужным списком против «Реала»». Критике также подверглась система ВАР за бездействие в ключевые моменты. Спикеры связали текущие претензии с аналогичными инцидентами прошлых сезонов, утверждая, что судьи систематически «ставят клубу подножки».
Поводом для скандала стал эпизод в концовке игры при счёте 1:1, когда арбитр не назначил пенальти после подката против Родриго в штрафной «Жироны». «Реал» уже подал официальную апелляцию на это решение.
После 14 туров «Реал Мадрид» занимает вторую строчку в турнирной таблице с 33 очками, уступая лидеру, «Барселоне», всего одно очко.