Мы используем файлы cookie. Подробнее

Андрей Кириленко занял 29-е место в престижном рейтинге HoopsHype

HoopsHype опубликовал рейтинг величайших неамериканских баскетболистов, где россиянин Андрей Кириленко занял 29-е место. Список, составленный с акцентом на достижения в НБА, а не только в системе ФИБА, включает 30 звезд, изменивших игру.

Андрей Кириленко занял 29-е место в престижном рейтинге HoopsHype

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Рейтинг оценивал игроков по их успехам в НБА, где конкуренция считается наивысшей, хотя достижения в ФИБА также учитывались. Андрей Кириленко, выступавший за «Юту Джаз» и «Бруклин Нетс» с 2001 по 2013 год, запомнился универсальностью (средние показатели: 11,6 очка, 6,2 подбора, 1,4 блок-шота) и защитными навыками, что принесло ему звание Лучшего защитника НБА-2005/06. Его 10 сезонов и вклад в сборную России (бронза ЧМ-2007) оправдали место в топ-30.

Топ-5 возглавили Хаким Оладжувон (Нигерия), Дирк Новицки (Германия), Яннис Адетокунбо (Греция), Никола Йокич (Сербия) и Стив Нэш (Канада). Среди других выделяются Пау Газоль (6), Лука Дончич (8), Джоэл Эмбиид (9) и Ману Джинобили (12). Кириленко опередил таких игроков, как Рик Смитс (Нидерланды, 30), но уступил Домантасу Сабонису (Литва, 28) и Жоакиму Ноа (Франция, 27).

Полный список:

  1. Хаким Оладжувон (Нигерия)
  2. Дирк Новицки (Германия)
  3. Яннис Адетокунбо (Греция)
  4. Никола Йокич (Сербия)
  5. Стив Нэш (Канада)
  6. Пау Газоль (Испания)
  7. Тони Паркер (Франция)
  8. Лука Дончич (Словения)
  9. Джоэл Эмбиид (Камерун)
  10. Шэй Гилджес-Александер (Канада)
  11. Дикембе Мутомбо (ДР Конго)
  12. Ману Джинобили (Аргентина)
  13. Эл Хорфорд (Доминиканская Республика)
  14. Руди Гобер (Франция)
  15. Марк Газоль (Испания)
  16. Дражен Петрович (Хорватия)
  17. Яо Мин (Китай)
  18. Предраг Стоякович (Сербия)
  19. Карл-Энтони Таунс (Доминиканская Республика)
  20. Арвидас Сабонис (Литва)
  21. Детлеф Шремпф (Германия)
  22. Владе Дивац (Сербия)
  23. Тони Кукоч (Хорватия)
  24. Роландо Блэкмэн (Панама)
  25. Паскаль Сиакам (Камерун)
  26. Никола Вучевич (Черногория)
  27. Жоаким Ноа (Франция)
  28. Домантас Сабонис (Литва)
  29. Андрей Кириленко (Россия)
  30. Рик Смитс (Нидерланды)
К началу страницы