Мы используем файлы cookie. Подробнее

Судья матча «Хоффенхайм» — «Бавария» объяснил назначение пенальти

Пенальти, назначенный в матче «Хоффенхайм» – «Бавария» (1:4), вызвал споры в СМИ и среди болельщиков. Судья матча объяснил своё решение, однако ему всё ещё грозит критика со стороны прессы и Немецкого футбольного союза.

Судья матча «Хоффенхайм» — «Бавария» объяснил назначение пенальти

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

В матче «Хоффенхайм» – «Бавария» (1:4) судья Роберт Хартманн назначил два пенальти, включая момент на 48-й минуте, после чего Харри Кейн реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки и вывел гостей вперёд.

Момент вызвал удивление у многих экспертов: мяч после удара Саши Буя случайно отскочил от бедра защитника Альбиана Хайдари и попал в его вытянутый локоть. Защитник не имел возможности предотвратить это. Большинство журналистов Бундеслиги считают, что пенальти назначен ошибочно с точки зрения правил.

Однако Хартманн в интервью Sky Germany пояснил, что получил подтверждение от центра VAR в Кёльне, что пенальти следует назначить:

«В соответствии с регламентом, я не мог избежать этого решения, даже если оно было неприятно для защитника. Он согнул руку под углом 90 градусов, находясь под прессингом, и пытался схватить мяч. Мне это сразу стало ясно, и я получил подтверждение из Кёльна», — объяснил Роберт Хартманн.

Судья добавил, что правила текущей редакции достаточно чёткие, а правильность решения во многом зависит от позиции рефери на поле и того, как он воспринимает эпизод:

«На этот раз я считаю, что мне повезло принять правильное решение».

К началу страницы