Мы используем файлы cookie. Подробнее

Кенийская легкоатлетка Кипьегон побила мировой рекорд на 1500 м

Фаит Кипьегон снова вошла в историю — кенийская бегунья установила мировой рекорд на 1500 метров и впервые в истории преодолела рубеж 3:49. Сможет ли кто-то приблизиться к её результату?

Кенийская легкоатлетка Кипьегон побила мировой рекорд на 1500 м

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Кенийская бегунья Фаит Чепнгетич Кипьегон установила новый мировой рекорд в беге на 1500 метров. Это произошло на этапе Бриллиантовой лиги-2025 в американском городе Юджин (штат Орегон, США).

Кипьегон преодолела дистанцию за 3 минуты 48,68 секунды. Это — лучшее время в истории на данной дистанции. Более того, она стала первой в мире, кто выбежал из 3 минут и 49 секунд. Ранее это не удавалось ни одной спортсменке.

Предыдущий рекорд также принадлежал самой Кипьегон. Тогда, в июле 2024 года, на этапе в Париже, она пробежала 1500 метров за 3.49,04. Спустя год она смогла превзойти саму себя.

На сегодняшний день Фаит Кипьегон — одна из самых титулованных бегуний современности. В её активе — три олимпийских золота и три титула чемпионки мира на дистанции 1500 метров. Кроме того, она выиграла золото на чемпионате мира 2023 года в беге на 5000 метров.

Кенийской спортсменке 31 год, но она продолжает доминировать в элите мировой лёгкой атлетики, стабильно улучшая даже собственные рекорды.

К началу страницы