Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов сделал громкое заявление о роли российского голкипера Матвея Сафонова в карьере одного из сильнейших вратарей мира Джанлуиджи Доннаруммы, с которым Матвей конкурировал в ПСЖ за место основного вратаря.
В беседе с «РБ Спорт» Кафанов назвал Сафонова ключевым фактором в успехах итальянца:
«Считаю, что именно Сафонов помог Доннарумме стать лучшим голкипером в мире. Зимой Джанлуиджи хотел уйти, обижался, что Матвей играет — было видно, как искренне он переживал и радовался, когда у него снова начало получаться».
Кафанов подчеркнул, что конкуренция с россиянином заставила Доннарумму по-новому взглянуть на свою карьеру. В качестве доказательства он привел пример эмоциональной реакции итальянца на спасения:
«Когда Доннарумма вытащил какой-то матч в чемпионате, он радовался так, как человек, который пережил что-то серьёзное. То есть Матвей заставил Доннарумму заново пережить настоящую конкуренцию и радоваться подъему», — передаёт слова тренера вратарей сборной России «РБ Спорт».
Джанлуиджи Доннарумма был признан лучшим вратарём 2025 года по версии France Football и удостоен Трофея имени Льва Яшина.
В прошедшем сезоне в составе ПСЖ итальянский голкипер стал Чемпионом Франции, а также завоевал Кубок и Суперкубок страны. Кроме того, в составе парижского клуба Доннарумма выиграл Лигу Чемпионов и дошёл до финала Клубного Чемпионата мира.
В июне 2024 года Матвей Сафонов переехал в Париж из «Краснодара», а в сентябре 2025 года Доннарумма покинул ПСЖ и подписал контракт с «Манчестер Сити».