Бетис: результат 2-0 и вечные испытания
В истории Бетиса было девять случаев, когда команда выигрывала 2-0 на своем стадионе в матчах на вылет, и во всех этих случаях клуб успешно проходил в следующий раунд. Однако в 78% случаев путь к победе был далеко не легким: семь раз в ответных играх Бетис начинал с поражения и трижды соперники сравнивали счет, заставляя клуб бороться до конца.
Первый случай, когда Бетис выиграл с таким результатом, случился в 1977 году в 1/16 финала Кубка кубков против Милана. На своем поле Бетис победил 2-0, но в ответной игре итальянцы успели забить два мяча и сравнять счет. Тем не менее, гол Джавьера Лопеса в 62-й минуте принес Бетису победу и выход в следующий раунд.
«Это был по-настоящему драматичный момент. Милан вернулся, но наш гол стал решающим», — вспоминает один из болельщиков клуба.
Сложности на пути к победе
В 1997 году Бетис снова выиграл 2-0 на родном стадионе, но в ответной игре против Бенфики (в Кубке кубков) пришлось тяжело. В 2002 году в матче против AZ Alkmaar клуб снова выиграл 2-0, но в ответной встрече соперники сравняли счет. Только благодаря голу на последней минуте Бетис смог пройти в следующий раунд.
Не только в Европе Бетис сталкивался с трудностями. В Кубке Испании команда также выигрывала 2-0 на своем поле, но часто оказывалась в сложных ситуациях на выезде. В сезоне 1975/76, например, клуб одержал победу над Валенсией с результатом 2-1, но затем пропустил на выезде. Подобные ситуации были и в 1989 году с Кастельоном, и в 1996 году с Раем.
«Это доказывает, насколько важен каждый гол. Бетис никогда не сдается», — отметил тренер клуба, комментируя последние успехи.
Несмотря на трудности, Бетис не перестает бороться за успех. В ответной игре против Ягеллонии на прошлой неделе клуб снова победил с результатом 2-0 и надеется повторить свои предыдущие успехи.